Тунис вслед за Алжиром выступил против сделки, которая может сделать "Вымпелком" пятым по числу абонентов оператором в мире О сделке VimpelCom  с египетским бизнесменом Нагибом Савирисом было объявлено 4 октябра, во время официального визита президента России Дмитрия Медведева в Алжире
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тунис вслед за Алжиром выступил против сделки, которая может сделать "Вымпелком" пятым по числу абонентов оператором в мире
vimpelcom.com
 
 
 
О сделке VimpelCom с египетским бизнесменом Нагибом Савирисом было объявлено 4 октябра, во время официального визита президента России Дмитрия Медведева в Алжире
Reuters
 
 
 
Власти Алжира выступают против сделки и уже начали поиск консультантов для национализации алжирского подразделения египетской телекоммуникационной группы Orascom Telecom (бренд Djezzy)
djezzygsm.com

Тунис вслед за Алжиром выступил против сделки, которая может сделать "Вымпелком" пятым по числу абонентов оператором в мире. Продажа российскому сотовому концерну телекоммуникационных активов Weather Investments, подконтрольной египетскому предпринимателю Нагибу Савирису, под вопросом.

Президент-управляющий директор сотового оператора Tunisian Ив Готье получил на этой неделе письмо от тунисского министра по технологиям и коммуникациям Мухаммеда Насера Аммара, сообщает BFM.ru со ссылкой на газету Tout sur l'Algerie. В письме министр заявляет, что власти Туниса не хотели бы вхождения "Вымпелкома" в капитал Tunisian.

Министр официально потребовал от Qatar Telecom осуществить преимущественное право и выкупить 50% акций. Сейчас эта доля в капитале оператора Tunisiana принадлежит структурам Нагиба Савириса и является объектом сделки с "Вымпелкомом".

О сделке VimpelCom с египетским бизнесменом Нагибом Савирисом было объявлено 4 октября, во время официального визита президента России Дмитрия Медведева в Алжире. Тогда российский лидер провел переговоры с президентом страны Абдельазизом Бутефликой, на которых обсуждались, в частности, перспективы нефтегазового сотрудничества и поставки вооружения, а также планы российского "Вымпелкома" в регионе.

В отличие от поставок вооружения и энергетического сотрудничества, перспективы того, что "Вымпелком" в результате сделки получит 100% третьего по величине сотового оператора Италии Wind Telecomunicazioni SpA и доли в операторах в Алжире, Пакистане, Египте, Тунисе и других странах, неочевидны.

Власти Алжира выступают против сделки и уже начали поиск консультантов для национализации алжирского подразделения египетской телекоммуникационной группы Orascom Telecom (бренд Djezzy).

Сделку осложняет то, что в странах Африки, Азии традиционно достаточно плотные отношения между властью и бизнесом, говорит аналитик iKS-Консалтинг Максим Савватин. Все операторы, которые являются объектами сделки, являются лидерами на рынках своих стран, и государство не хочет с ними расставаться, поскольку это отразится и на налоговых поступлениях, и на возможности их контролировать.

Неудача постигла и "Мегафон" - девятый Арбитражный апелляционный суд признал недействительным соглашение между TeliaSonera и Altimo. Спор в деле о создании совместного предприятия путем слияния долей в "Мегафоне" и Turkcell шел о части соглашения, предусматривающей внесение акций российского оператора в капитал новой компании, передает РИА "Новости".

Истец утверждал, что объединение активов может привести к тому, что контроль над стратегически важным для страны "Мегафоном" получат иностранные государства.

Представитель TeliaSonera заявил, что истец не доказал, что его права были нарушены заключенной сделкой, кроме того, сама сделка не влечет за собой установление контроля над "Мегафоном".

Предполагалось, что новая компания будет зарегистрирована в одной из западных стран. Однако этот пункт соглашения не устроил "Телекоминвест", который в январе 2010 года подал иск о блокировании сделки.