Фракция "Яблоко" намерена внести "комплексные предложения, охватывающие все основные направления бюджета-2001". Об этом лидер "Яблока" Григорий Явлинский проинформировал Владимира Путина в ходе вчерашней встречи лидеров думских фракций с президентом РФ.

По информации от пресс-службы фракции "Яблоко", сообщает РБК, на встрече Григорий Явлинский предложил компромисс между позицией правительства, предлагающего не изменять уровень дохода бюджета исходя из низких проектных цен на нефть, и позицией ряда фракций, требующих увеличения доходной части бюджета.

С точки зрения "Яблока", следует оставить сумму дохода бюджета в предложенном правительством виде, однако при этом добиться полной прозрачности всех расходов, которые появятся в том случае, если цены на нефть будут выше заложенных в бюджете.

Говоря об отношении центра и регионов, Явлинский отметил, что "Яблоко" "поддерживает сокращение политических рычагов в руках губернаторов, однако будет добиваться расширения их экономических возможностей". В качестве приоритетов расходной части бюджета Григорий Явлинский выделил расходы на образование. Что касается военных расходов, то лидер "Яблока" отметил, что, прежде всего, необходима прозрачность этой статьи расходов, а не увеличение объема финансирования. По его мнению, необходимо проследить движение всех средств по каждой конкретной статье оборонного бюджета.