Россия готова подписать программу сотрудничества с Ираком на 40 млрд. долларов Дорогу к подписанию программы откроет выполнение Ираком решений ООН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия готова подписать программу сотрудничества с Ираком на 40 млрд. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дорогу к подписанию программы откроет выполнение Ираком решений ООН
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российские компании, в частности, намерены строить в Ираке газо- и нефтепроводы
Архив NTVRU.com

Программа российско- иракского экономического сотрудничества, оцениваемая в 40 млрд. долларов, может быть подписана Москвой и Багдадом после урегулирования ситуации вокруг Ирака. Об этом "Интерфаксу" стало известно из информированных источников в Москве.

Источники отмечают, что дорогу к подписанию программы откроет выполнение Ираком решений ООН. Кроме того, выполнение требований международного сообщества могло бы предотвратить военную операцию США против Ирака.

Проект программы российско-иракского экономического сотрудничества во второй половине августа был представлен на рассмотрение в правительство России. Кабинет министров должен выпустить постановление, утверждающее эту программу и поручающее соответствующим министерствам подписать данный документ с иракской стороной. Однако пока такого решения правительством принято не было.

Ранее источник "Интерфакса" в правительстве сообщил, что программа российско-иракского экономического сотрудничества рассчитана на 10 лет и носит общий характер, она не содержит конкретных коммерческих контрактов. В то же время в программе обозначены объекты, которые российские компании намерены строить в Ираке: газо- и нефтепроводы, ремонт нефтяных скважин и освоение новых месторождений, модернизация портов, строительство металлургического и алюминиевого заводов.

Разработка программы велась с 2000 года, и к настоящему времени она в целом согласована.