В России новый потребительский бум: заемщики снова пошли в банки за кредитом
 
 
 
В России новый потребительский бум: заемщики снова пошли в банки за кредитом
Вести

Рост продаж в кредит в России растет, поддержанный отложенным спросом, пишут "Ведомости". Покупатели психологически устали экономить, к банкам вернулось желание давать кредиты, а ритейлеры готовы предлагать покупателям особо выгодные условия по кредитам.

В сети "М.видео" средняя доля кредитных продаж достигла докризисных 19-20% и продолжает расти. В "ОТП банке" объем выдачи потребительских кредитов в июне был на 30% выше, чем в соответствующем месяце 2008 года.

В розничном подразделении автодилера "Рольф" доля продаваемых в кредит машин уже несколько месяцев держится на уровне выше докризисного: до кризиса этот показатель составлял 29-30%, а по итогам июня достиг 34%.

Большую роль в этом сыграли специальные кредитные продукты с субсидируемой ставкой - как государственные, так и предлагаемые автопроизводителями. Бренды, для которых введены кредитные программы, продают в кредит гораздо больше автомобилей, чем их конкуренты.

Например, доля кредитных продаж марки Skoda в салонах "Рольфа" составляет 48%, Renault - 42%, Ford - 39%. Многие банки готовы принимать в качестве первого взноса утилизационный сертификат.

"Тойота банк" в 2010 году тоже выдал рекордное количество кредитов: число заявок от потенциальных заемщиков по сравнению с 2009 годом выросло в три раза. В целом в кредит продается сейчас около 30% автомобилей Toyota и Lexus.

У "Автомира", крупнейшего российского дилера по числу проданных автомобилей, доля кредитных продаж в июле (35%) уже значительно превысила уровень годичной давности (25%), но пока не дотянула до докризисного показателя 2008 г. (45%).

В целом по стране торговые сети еще не достигли докризисного уровня продаж в кредит, который в 2008 году составлял 20-30%, а сейчас колеблется в пределах 13-20%. Но в крупных сетях, запустивших совместные программы с банками на очень привлекательных для покупателей условиях, доля продаж в кредит может быстро достигнуть и 70%.