Правительство опубликовало список членов Правительственного совета по нанотехнологиям, созданного по распоряжению премьер-министра Михаила Фрадкова 9 июня Совет создан для проведения предварительной экспертизы предложений по развитию нанотехнологической отрасли. Официально развитие нанотехнологий является "вотчиной" в правительстве первого вице-премьера Сергея Иванова – он и возглавил совет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство опубликовало список членов Правительственного совета по нанотехнологиям, созданного по распоряжению премьер-министра Михаила Фрадкова 9 июня
Вести
 
 
 
Совет создан для проведения предварительной экспертизы предложений по развитию нанотехнологической отрасли. Официально развитие нанотехнологий является "вотчиной" в правительстве первого вице-премьера Сергея Иванова – он и возглавил совет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сергею Иванову, лояльность к проектам которого и демонстрирует присутствие в списке предпринимателей, будет помогать также министр образования и науки Андрей Фурсенко
Архив NEWSru.com

Правительство опубликовало список членов Правительственного совета по нанотехнологиям, созданного по распоряжению премьер-министра Михаила Фрадкова 9 июня.

Совет создан для проведения предварительной экспертизы предложений по развитию нанотехнологической отрасли. Официально развитие нанотехнологий является "вотчиной" в правительстве первого вице-премьера Сергея Иванова – он и возглавил совет.

В качестве экспертов в совет вошли несколько крупных предпринимателей. По квоте от Российского союза промышленников и предпринимателей - совладелец Evraz Group, председатель совета директоров "Южкузбассугля" Александр Абрамов и гендиректор "Северстали" Алексей Мордашов. Еще три миллиардера вошли туда сами по себе, вне общественных организаций – это председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков, председатель совета директоров "Полюс Золота" Михаил Прохоров и глава "Роснефти" Сергей Богданчиков. В совет от РСПП вошел и Владимир Якунин, президент АО "РЖД".

Из списка предпринимателей, которые будут осуществлять экспертную оценку нанотехнологических проектов государства, лишь Прохоров и Евтушенков прежде интересовались этой индустрией: компания Plug Power Михаила Прохорова осуществляет проекты по водородной энергетике, у Владимира Евтушенкова есть бизнес по производству электронных компонентов.

Впрочем, даже Евтушенков не смог объяснить природу интереса совета к своей персоне. "Не знаю. Это надо спрашивать у тех, кто подписывал положение,– сказал он "Коммерсанту". – Меня спросили – я согласился". Подобным же образом в список попал Алексей Мордашов: в пресс-службе компании пояснили, что господину Мордашову "пришло предложение, и он согласился".

Виктор Садовничий, ректор МГУ, также вошедший в совет, поясняет ситуацию так: "Есть два соображения. С одной стороны, неслучайно присутствие в совете, к примеру, Сергея Богданчикова – нефтяной комплекс очень заинтересован в развитии нанотехнологий, которые могут использоваться в добыче и переработке нефти. С другой стороны, государство, включая в совет бизнесменов, очевидно, рассчитывает, что они поддержат проект финансово".

Сергею Иванову, лояльность к проектам которого и демонстрирует присутствие в списке предпринимателей, будут помогать также министр образования и науки Андрей Фурсенко и директор ФГУП "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

Членам семьи Ковальчук теперь удается участвовать в проектах сразу двух первых вице-премьеров: племянник главы "Курчатовского института", сын предпринимателя Юрия Ковальчука Борис Ковальчук возглавляет департамент нацпроектов в аппарате правительства. Нацпроекты в Белом доме курирует первый вице-премьер Дмитрий Медведев.