Президент Украины Виктор Янукович Янукович отреагировал на решение Стокгольмского суда по иску RosUkrEnergo, заявив о необходимости провести внутреннее расследование на Украине прежде, чем выполнять решение суда
 
 
 
Президент Украины Виктор Янукович Янукович отреагировал на решение Стокгольмского суда по иску RosUkrEnergo, заявив о необходимости провести внутреннее расследование на Украине прежде, чем выполнять решение суда
president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович отреагировал на решение Стокгольмского суда по иску RosUkrEnergo, заявив о необходимости провести внутреннее расследование на Украине прежде, чем выполнять решение суда.

По решению суда, госкомпания "Нафтогаз Украины" должна вернуть RosUkrEnergo 11 млрд кубометров газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд кубометров, пишет "Корреспондент.net".

"Украина прежде всего несет обязательства по всем международным соглашениям, которые были подписаны. Мы, безусловно, обязаны выполнять решения европейских судов. Но, в первую очередь, мы должны дать ответ - а куда этот газ подевался, где он находится", - сказал Янукович.

Отвечая на вопрос, будет ли Украина выполнять решение международного арбитражного суда Стокгольма, президент Украины напомнил, что СБУ возбудила уголовное дело по факту нанесения ущерба государству в связи с иском компании RosUkrEnergo.

Янукович надеется, что следствие даст ответ на все вопросы уже в ближайшее время: "Тут речь идет о нарушении закона. Поэтому ответ мы должны дать – кто в этом виновен, кто принимал решения, отвечают ли они украинскому законодательству или нет? Это злоупотребления или это еще хуже?" - подчеркнул Янукович.

Главным фигурантом дела о причинении убытков Украине по результатам рассмотрения иска RosUkrEnergo в Стокгольмском арбитраже стал Игорь Диденко, он уже допрошен в СБУ. При правительстве Юлии Тимошенко Диденко занимал должность первого заместителя главы НАК "Нафтогаз Украины", пишет "Украинская правда".

На прошлой неделе глава СБУ Валерий Хорошковский сообщил об открытии дела по факту нанесения убытков государству Украина в связи с решением Стокгольмского арбитража.

Диденко стал объектом внимания следователей, так как формальный руководитель "Нафтогаза" Олег Дубина большую часть 2009 года провел на больничном, напоминает NEWSru.ua

Подпись Диденко стоит под Договором уступки между "Нафтогазом" и "Газпромом", который через полтора года стал предпосылкой тех санкций, которые СБУ квалифицировала как убытки.

Идет речь об эпизоде зимы 2009 года, когда Украина изъяла 11 миллиардов кубометров газа у RosUkrEnergo в рамках соглашения Путина и Тимошенко.

RosUkrEnergo не согласилась с этим решением и подала иск в Стокгольмский арбитраж. В конечном итоге суд обязал "Нафтогаз" вернуть швейцарскому газотрейдеру этот газ плюс 1,1 миллиарда кубометров в качестве компенсации.

По словам министра топлива и энергетики Юрия Бойко, Украина изучит возможность подачи апелляции на решение арбитража и не будет "бездумно" отдавать ресурс из баланса "Нафтогаза".

Компания RosUkrEnergo создана летом 2004 года Газпромом и Centragas Holding AG на паритетных началах. Centragas Holding AG принадлежит украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%).

RosUkrEnergo в 2006-2008 годах выступала монопольным поставщиком природного газа в Украину.