NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Росстат ухудшил оценку падения ВВП в I квартале Росстат ухудшил оценку падения ВВП в I квартале
По новым данным, в I квартале 2015 года падение этого показателя составит 2,2 % в физическом выражении. Ранее государственные статистики оценивали падение национального ВВП в I квартале этого года на уровне 1,9%. По итогам 2014 года экономика России выросла на 0,6%.
15 июня 2015 г., 18:43
Еврокомиссия: Греция проявила готовность пойти на "некоторые уступки" кредиторам Еврокомиссия: Греция проявила готовность пойти на "некоторые уступки" кредиторам
Брюссель накануне заявил, что возобновит переговоры с Грецией только в том случае, если из Афин поступят новые предложения. МВФ ждет "трудных решений". Если до конца июня Афины не смогут достичь соглашения с кредиторами, то Греции будет угрожать банкротство.
15 июня 2015 г., 18:13
Профессор экономики Сонин предсказал России 10 лет стагнации и плохого инвестиционного климата

Профессор экономики Сонин предсказал России 10 лет стагнации и плохого инвестиционного климата
Константин Сонин входит в четверку самых цитируемых российских экономистов. В декабре он ушел с поста проректора Высшей школы экономики, а в мае объявил, что переезжает в Чикаго, пояснив, что переезд связан и "с политическими событиями последних лет".
15 июня 2015 г., 17:48
79 петербургских турфирм с апреля по июнь отказались от выездного туризма 79 петербургских турфирм с апреля по июнь отказались от выездного туризма
Дело в том, что очень многие компании, вывозящие туристов за границу, в нынешних условиях не могут застраховать свою ответственность даже по повышенным ставкам. Теперь эти фирмы в основном занимаются приемом в Петербурге иностранцев и путешествиями по России.
15 июня 2015 г., 17:11
Западный бизнес и санкции против России: лазейки, обход и игнорирование

Западный бизнес и санкции против России: лазейки, обход и игнорирование
Жизнь в условиях санкций для американских и европейских компаний, ведущих бизнес в России, оказалась не так ужасна, как ожидалось, хотя и изобилует новыми рисками, пишет The Financial Times. Банкиры говорят, что бизнес почти встал, но у компаний во многих других секторах все совершенно не так.
15 июня 2015 г., 16:22
ЦБ снизил ключевую ставку до 11,5% ЦБ снизил ключевую ставку до 11,5%
Банк России снизил ключевую ставку с 12,5% до 11,5% годовых, объяснив свой шаг ослаблением инфляционных рисков. В ЦБ готовы в случае замедления роста цен снова снизить ставку. Это четвертое снижение ставки за последние пять месяцев, хотя инфляция остается на уровне 15,7% годовых. Курс доллара после снижения ставки упал ниже 55 рублей.
15 июня 2015 г., 14:17
Россияне скоро получат право на персональное банкротство Россияне скоро получат право на персональное банкротство
После 1 июля 2015 года любой россиянин сможет объявить себя банкротом, чтобы избавиться от долгов. Но лицу, объявившему себя банкротом, придется самому погашать все судебные издержки. Есть и более серьезные минусы, пишут "Новые известия" со ссылкой на мнение экспертов.
15 июня 2015 г., 13:46
"Роснефть" может продать ВР долю в сибирском месторождении Таас-Юрях "Роснефть" может продать ВР долю в сибирском месторождении Таас-Юрях
Из-за санкций американские компании оказываются в невыгодном положении по сравнению с европейскими и больше теряют, считает FT."Роснефть" ранее отложила бурение на семи участках арктического шельфа на срок от одного года до трех лет. Причина - уход иностранных партнеров из проектов и большие инвестиции в шельфовые проекты.
15 июня 2015 г., 13:21
В Нью-Йорке откроются блинные российской сети "Теремок" В Нью-Йорке откроются блинные российской сети "Теремок"
Создатель сети блинных Михаил Гончаров говорит, что в каждый ресторан было вложено от 150 до 250 тыс. долларов, стоимость блинов будет колебаться от четырех до 10 долларов. В компании все еще обсуждают, какие изменения могут быть внесены в меню, чтобы прийтись американцам по вкусу.
15 июня 2015 г., 12:24
Китай запустил маршрут товарного поезда из Харбина в Гамбург - самый длинный в мире Китай запустил маршрут товарного поезда из Харбина в Гамбург - самый длинный в мире
Из Харбина стартовал первый грузовой поезд по новому трансконтинентальному маршруту, связывающему Китай и Европу. Планируется, что поезд в течение 15 дней пройдет по территории России, Польши и прибудет в немецкий город Гамбург. Железнодорожный маршрут будет занимать вдвое меньше времени, чем нынешний товарный путь по автодорогам и морю.
15 июня 2015 г., 12:17
Зимбабве начала выводить из обращения обесценившуюся нацвалюту Зимбабве начала выводить из обращения обесценившуюся нацвалюту
Самая слабая валюта в мире выходит из обращения: наличные зимбабвийские банкноты, которые пользуются спросом только как сувениры из-за своего фантастического номинала, будут обменены по курсу 250 трлн за доллар. Банковские счета с балансом от нуля до 175 квадриллионов зимбабвийских долларов будут обменены на пять долларов США.
15 июня 2015 г., 11:29
Colt готовится запустить процедуру банкротства Colt готовится запустить процедуру банкротства
Легендарная оружейная компания оказалась в сложной финансовой ситуации после того, как в 2013 году потеряла свой главный контракт на поставку автоматических винтовок М4 для армии США. Задолженность компании на данный момент составляет 355 миллионов долларов.
15 июня 2015 г., 11:13
РБК выяснил, на какие деньги существует экономика непризнанных республик на востоке Украины РБК выяснил, на какие деньги существует экономика непризнанных республик на востоке Украины
Непризнанные республики ДНР и ЛНР на востоке Украины российские чиновники называют зонами Т1 и Т2. Украина объявила экономическую и транспортную блокаду республик. РБК попытался выяснить, по каким схемам в мятежных территориях функционируют банки, собираются налоги и вывозится уголь.
15 июня 2015 г., 10:05
ЦБ дал банкам право выяснять происхождение средств любых клиентов ЦБ дал банкам право выяснять происхождение средств любых клиентов
Поправки к антиотмывочному закону рекомендуют банкам выяснять происхождение средств практически всех клиентов - и компаний, и физлиц. ЦБ надеется таким способом уменьшить риск злоупотреблений при объявленной амнистии капиталов. Однако особенность формулировки поправки может позволить определенному кругу банковских клиентов избежать неудобных вопросов.
15 июня 2015 г., 08:56
Греция вновь отказалась от компромиссов с Евросоюзом Греция вновь отказалась от компромиссов с Евросоюзом
Очередной раунд переговоров между Грецией и кредиторами из ЕС завершился безрезультатно. "Значительные расхождения" в позициях сохраняются, сообщили в Еврокомиссии. Греки заявили, что не готовы экономить, но поддержат меры, направленные на развитие экономики.
14 июня 2015 г., 20:36