Добыча нефти в Иране снизилась до 10-летнего минимума из-за введенных санкций США и может достичь самой низкой отметки, зарегистрированной в 1980-х годах Добыча нефти в стране упала на 50 тысяч баррелей в день - до 3,38 млн баррелей в день
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Добыча нефти в Иране снизилась до 10-летнего минимума из-за введенных санкций США и может достичь самой низкой отметки, зарегистрированной в 1980-х годах
Global Look Press
 
 
 
Добыча нефти в стране упала на 50 тысяч баррелей в день - до 3,38 млн баррелей в день
Global Look Press
 
 
 
Экспорт нефти обеспечивает половину государственных доходов Ирана и составляет 80% от общего объема экспорта страны
Global Look Press

Добыча нефти в Иране снизилась до 10-летнего минимума из-за введенных санкций США и может достичь самой низкой отметки, зарегистрированной в 1980-х годах во время ирано-иракской войны, передает CNN со ссылкой на данные Международного энергетического агентства.

Добыча нефти в стране упала на 50 тысяч баррелей в день - до 3,38 млн баррелей в день. В последний раз такой низкий уровень был отмечен в конце 2002 года.

Экспорт нефти обеспечивает половину государственных доходов Ирана и составляет 80% от общего объема экспорта страны. C 1 июля в силу вступает эмбарго на иранскую нефть, введенное Евросоюзом. В связи с этим Ирану, скорее всего, придется втрое сократить добычу нефти, а также законсервировать некоторые скважины. Его объемы нефтедобычи могут упасть до уровня времен конца ирано-иракской войны.

Из-за напряженной обстановки вокруг Ирана мировые цены на нефть с декабря 2011 года возросли на 20%, несмотря на то, что добыча нефти в Саудовской Аравии выросла до 30-летнего максимума. По мнению аналитиков из США, это может привести к росту цен на бензин и замедлить темпы восстановления экономики страны.

При этом президент США Барак Обама и британский премьер Дэвид Кэмерон накануне заявили, что готовы вскрыть стратегические запасы нефти и не допустить роста цен, сообщило агентство Reuters.

Развитые государства боятся сильного роста цен на черное золото. Нефть марки Brent в этом году уже подорожала на 16% и стоит сейчас около 125 долларов за баррель.

На рынок давит проблема с поставками из Ирана. Из-за конфликтов с западными странами по поводу своей ядерной программы он уже остановил экспорт нефти в Великобританию и Францию.