Министерство обороны ФРГ считает, что из-за газопровода нарушаются интересы национальной обороны: хотя на упомянутых военных полигонах стрельба ведется только учебными снарядами, риск их попадания непосредственно в трубу и ее повреждения исключать нельзя В 2010 году надзорное ведомство в Штральзунде уже обязало консорциум Nord Stream спрятать около 20 километров трубопровода в траншее на дне Балтийского моря и покрыть их слоем песка толщиной в полметра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны ФРГ считает, что из-за газопровода нарушаются интересы национальной обороны: хотя на упомянутых военных полигонах стрельба ведется только учебными снарядами, риск их попадания непосредственно в трубу и ее повреждения исключать нельзя
Reuters
 
 
 
В 2010 году надзорное ведомство в Штральзунде уже обязало консорциум Nord Stream спрятать около 20 километров трубопровода в траншее на дне Балтийского моря и покрыть их слоем песка толщиной в полметра
Global Look Press
 
 
 
Открытым пока остается и вопрос о том, кто будет платить за дополнительные меры по защите трубопровода в случае положительного решения суда по жалобе бундесвера
Global Look Press

14 марта в суде земли Мекленбург - Передняя Померания в городе Грайфсвальд начато рассмотрение жалобы Федеративной Республики Германия, которую представляет министерство обороны, против надзорного ведомства в Штральзунде.

Как сообщает DW world, ответчик в конце 2009 года дал разрешение на прокладку газопровода "Северный поток" у Балтийского побережья в районе полигона военно-морских сил "Померанская бухта" и учебно-тренировочной зоны авиации бундесвера близ острова Рюген.

Министерство обороны ФРГ считает, что из-за газопровода нарушаются интересы национальной обороны: хотя на упомянутых военных полигонах стрельба ведется только учебными снарядами, риск их попадания непосредственно в трубу и ее повреждения исключать нельзя.

В 2010 году надзорное ведомство в Штральзунде уже обязало консорциум Nord Stream спрятать около 20 километров трубопровода в траншее на дне Балтийского моря и покрыть их слоем песка толщиной в полметра. Сейчас по спорному участку проходит всего полтора километра открытой трубы.

Бундесвер считает эти меры недостаточными, утверждая, что риск попадания снаряда в трубу составляет "три случая за тысячу лет". Теперь военные требуют независимой экспертизы, которая подтвердит, что учения на Балтийском море не представляют угрозы для газопровода. С помощью жалобы они хотят застраховать себя от возможных претензий по возмещению ущерба.

Открытым пока остается и вопрос о том, кто будет платить за дополнительные меры по защите трубопровода в случае положительного решения суда по жалобе бундесвера.

"Северный поток" - новый экспортный маршрут российского газа в страны Евросоюза. По дну Балтийского моря он соединяет Россию с ФРГ. Пропускная способность трубопровода - 55 млрд кубометров газа в год. Эксплуатация первой линии началась в ноябре 2011 года.