Не исключено, что американская компания Getty Petroleum Marketing, которая, согласно подписанному 2 ноября соглашению, была приобретена российской нефтяной компанией "ЛУКойл", перейдет в собственность другого хозяина. Первая сделка подобного рода, в которой покупателем американской компании стала российская корпорация, под угрозой расторжения.

Как стало известно, компания Getty предоставила в регулирующие органы США данные о том, что в настоящее время фирма изучает более выгодное предложение. Выяснилось, что на прошлой неделе компания United Refining, владеющая нефтеперерабатывающим заводом в штате Пенсильвания и сетью из 303 бензозаправок (в основном в штатах Нью-Йорк и Пенсильвания) заявила о готовности купить Getty по 5,75 доллара за акцию. А это на 75 центов дороже той цены, которая была предложена российской компанией "ЛУКойл". Согласно достигнутой договоренности, российские бизнесмены должны были заплатить в целом 71 млн. долларов, тогда как компания United Refining готова выложить за сеть АЗС Getty 80,5 млн. долларов.

Со стороны Getty и United Refining комментариев нет, передает Bloomberg. Представитель "ЛУКойла" Игорь Бекетов, заявил, что его компания считает сделку завершенной: "все документы подписаны". По его словам, 60% активов Getty уже переданы российской нефтяной компании.

Но даже если сделку расторгнут, никто не будет внакладе. По условиям договора, в этом случае Getty выплатит "ЛУКойлу" в общей сложности 5 млн. долларов неустойки.