Проект GlobalStar вслед за Iridium объявил себя банкротом Компания не смогла набрать достаточного числа абонентов для создания жизнеспособного бизнеса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проект GlobalStar вслед за Iridium объявил себя банкротом
globalsatphone.com
 
 
 
Компания не смогла набрать достаточного числа абонентов для создания жизнеспособного бизнеса
spaceviews.com
 
 
 
По данным Financial Times, долги компании на настоящий момент превышают 3,3 млрд. долл. - вшестеро больше активов
globalsatphone.com
 
 
 
Предоставлением услуг этой сети в России занимается ЗАО "Глобалтел"
globaltel.ru

В мире спутниковой связи второй громкий крах за последние два года. Амбициозный проект GlobalStar вслед за Iridium объявил себя банкротом.

Причина банкротства та же, что и у проекта Iridium: обе компании не смогли набрать достаточного числа абонентов для создания жизнеспособного бизнеса. В третьем квартале 2001 года убытки компании составили 129 млн. долл. Впрочем, компания надеется провести реструктуризацию и уговорить кредиторов продолжить обслуживание своих 60 тысяч своих клиентов - план уже почти готов, уверяет руководство.

По данным Financial Times, долги компании на настоящий момент превышают 3,3 млрд. долл. - вшестеро больше активов.

Космический сегмент Globalstar состоит из 52 низкоорбитальных спутников. Система обеспечивает связью всю обитаемую территорию земного шара. Предоставлением услуг этой сети в России занимается ЗАО "Глобалтел".

Как пишет Газета.ru, в российской дочке Globalstar ситуацию не драматизируют. В данный момент руководство "Глобалтел" готовит заявление для прессы и от комментариев отказывается. "Ничего страшного не произошло, мы будем работать в прежнем режиме, несмотря на реструктуризацию компании,√ заявил изданию неназванный представитель компании.√ У нас нет предпосылок повторить судьбу Iridium, а реструктуризация компании не являлется для нас новостью √ руководство Globalstar говорило о ней достаточно давно".