Накопленный рост промышленного производства в России за 10 месяцев составил 6,2%, доложил в понедельник президенту глава Минэкономразвития РФ Герман Греф
 
 
 
Накопленный рост промышленного производства в России за 10 месяцев составил 6,2%, доложил в понедельник президенту глава Минэкономразвития РФ Герман Греф
RTV International

Накопленный рост промышленного производства в России за 10 месяцев составил 6,2%, доложил в понедельник президенту глава Минэкономразвития РФ Герман Греф. По его словам, в октябре по сравнению с сентябрем промышленное производство выросло на 0,7 %, по сравнению с октябрем 2003 года - на 3,5%.

Отвечая на вопрос президента, который напомнил, что тенденции в перерабатывающих отраслях экономики в последнее время вызывали озабоченность, Греф подчеркнул, что нынешние темпы роста промышленного производства - "это неплохой результат, особенно по сравнению с предыдущими тремя месяцами".

Как подчеркнул Греф, "в целом в промышленности пауза прекратилась и в октябре начался рост". Он отметил, что "это очень хороший результат для последних месяцев года, поскольку к концу года темпы роста производства обычно несколько замедляются".

Как сообщает "Интерфакс", Греф привел "первые цифры по машиностроению, согласно которым рост производства в этой отрасли по сравнению с январем-октябрем прошлого года, составил 12%". По сравнению с сентябрем текущего года производство в машиностроении выросло на 0,9%, сообщил министр. В то же время он признал "в ряде отраслей, в частности, в грузовом и легковом автомобилестроении, продолжается спад".

Со своей стороны Путин констатировал, что "тенденции меняются в сторону улучшения". Подтвердив в целом этот вывод, Греф отметил, что "долгосрочные выводы делать рано, нужно посмотреть на последние два месяца текущего года".