Глава IPOC назвал преступниками свидетелей "Альфы" по делу о спорных акциях "Мегафона"
 
 
 
Глава IPOC назвал преступниками свидетелей "Альфы" по делу о спорных акциях "Мегафона"
Архив NEWSru.com

Глава инвестиционного фонда IPOC, который судится с "Альфа-групп" и LV Finance, оспаривая владение 25% акций "Мегафона", заявил, что существует контракт, который предусматривает возможность проведение выплат за показания против него и неназванных представителей российского правительства.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" юрист Джефф Гальмонд заявил, что является жертвой хорошо спланированной акции. Исполнителями этой акции, по словам юриста, является международное детективное агентство "Кролл", действующее по заказу "Альфа-групп" и лично Михаила Фридмана.

Как отмечает "Комсомольская правда", Гальмонд еще раз подчеркнул, что ему известен факт подкупа свидетеля суммой в размере 1 млн фунтов стерлингов и даже имеется контракт, который предусматривает возможность проведение выплат за показания против Гальмонда. По словам юриста, свидетель должен был предъявить суду данные, порочащие не только его самого, но и представителей российского правительства.

Гальмонд также утверждает, что свидетели "Альфы" являются преступниками в полном смысле этого слова: они были осуждены и отбывали наказания за финансовые нарушения.

"Это действительно выглядит неправдоподобно. Я не видел еще процесса, свидетелям которого заплатили 7 млн и которые защищали бы крупный банк страны", - подчеркнул Гальмонд. Он также посетовал на то, что не может обнародовать документы. Для оглашения данной информации нужно согласие LV Finance и самого свидетеля.

Напомним, спорный пакет акций IPOC приобрела в апреле и декабре 2001 года, подписав с LV Finance два опционных соглашения о продаже ему 100% акций Transcontinental Mobile Investment Limited (TMI), которая является единственным владельцем CT Mobile (CTM), владеющей 25,1% "Мегафона". Фонд давно инвестирует в "Мегафон" и в настоящее время владеет 6,5% акций компании помимо оспариваемого пакета в 25,1% акций.

В августе 2003 года "Альфа-групп" объявила, что купила весь бизнес LV Finance вместе с блокирующим пакетом акций оператора мобильной связи. Узнав об этом, представители IPOC обратились в несколько судов с целью доказать, что проданные акции сотового оператора на самом деле принадлежат ему.

В ходе одного из процессов - в Международной торговой палате Женевы - IPOC удалось доказать свои притязания на пакет акций. Трибунал палаты заключил, что "Альфа-групп" не является "добросовестным покупателем" акций "МегаФона". На данный момент решение Международной торговой палаты остается единственным окончательным решением в продолжающемся судебном споре IPOC с "Альфой".

Гальмонд затруднился предположить, когда закончится череда судебных разбирательств. "Это будет продолжаться, пока не кончатся подкупы свидетелей и судей, пока не закончатся переносы слушаний, пока не кончатся мошеннические операции", - заявил он, назвав происходящее "современной коммерческой войной и гангстерским олигархизмом".