Счетная палата обнародовала результаты проверки Роскомдрагмета и Гохрана в части возврата кредитов, выданных старателям в 1993-1997 годах Как оказалось, с тех пор золотодобытчики задолжали государству 9,25 тонны золота. Однако настоящий шок ревизоры испытали на Приокском заводе цветных металлов, обнаружив там 5,4 тонны ничейного золота
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Счетная палата обнародовала результаты проверки Роскомдрагмета и Гохрана в части возврата кредитов, выданных старателям в 1993-1997 годах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как оказалось, с тех пор золотодобытчики задолжали государству 9,25 тонны золота. Однако настоящий шок ревизоры испытали на Приокском заводе цветных металлов, обнаружив там 5,4 тонны ничейного золота
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным газеты, ревизоры они обнаружили там 5,4 тонны неучтенного золота. Руководство этого аффинажного завода призналось, что получило золото у государства в качестве оборотного металла еще в советские времена
Архив NEWSru.com

Счетная палата обнародовала результаты проверки Роскомдрагмета и Гохрана в части возврата кредитов, выданных старателям в 1993-1997 годах. Как оказалось, с тех пор золотодобытчики задолжали государству 9,25 тонны золота. Однако настоящий шок ревизоры испытали на Приокском заводе цветных металлов, обнаружив там 5,4 тонны ничейного золота, пишет "Коммерсант".

В акте о проверке за подписью аудитора Николая Локтионова сказано, что "ущерб, нанесенный федеральному бюджету, составил только по основному долгу на 1 января 2003 года более 505 млн рублей (9,25 тонны золота)". В "тоннах золота" считают потому, что именно слитками должны были погашать кредиты золотодобытчики. Однако этого не произошло. При этом, как обнаружили ревизоры, Роскомдрагмет и Гохран продолжали авансировать старателей, неоднократно продлевая сроки возврата кредитов.

В настоящее время, по данным палаты, должниками являются 167 старательских артелей. "В бухгалтерской отчетности аффинажных заводов не отражалось как поступление бюджетных средств на их счета, так и погашение задолженности", - говорится в материалах проверки палаты.

Особенно запущенной оказалась отчетность ОАО "Приокский завод цветных металлов". По данным газеты, ревизоры они обнаружили там 5,4 тонны неучтенного золота. Руководство этого аффинажного завода призналось, что получило золото у государства в качестве оборотного металла еще в советские времена. Однако в Гохране об этом факте ничего не знали. Ревизорам здесь заявили, что этот завод бюджету ничего не должен.

"Эти пять тонн у нас нигде на балансе не числятся. И сейчас мы пытаемся разобраться, откуда они взялись", - заявил руководитель Гохрана Владимир Рыбкин. Он не исключил, что произошел сбой в учете. Дело в том, что во времена Роскомдрагмета весь учет выданных золотодобытчикам авансов вело специальное управление - "Росзолото", которое затем было расформировано. Его функции отошли к Минпрому, затем к Минэкономики, которое, в свою очередь, неоднократно реформировалось. Так что искать, кто именно выдал Приокскому заводу 5 тонн государственного золота, придется долго.

По словам Рыбкина, сейчас Гохран готовит документы для списания части долга. "Большая часть предприятий-должников уже ликвидирована, а с ныне существующими мы ведем судебные тяжбы", - сообщил он.