NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
После запрета ICO и закрытия криптовалютных бирж в Китае курс биткоина упал ниже 3000 долларов После запрета ICO и закрытия криптовалютных бирж в Китае курс биткоина упал ниже 3000 долларов
Биткоин продолжил падение на новостях о том, что на ведущей криптовалютной бирже Китая BTCC будут прекращены все операции. Вслед за ней такое же решение приняла еще одна крупная китайская биржа - ViaBTC.
15 сентября 2017 г., 19:27
Эксперт из АСВ рассказала про банкротство банков: на грани "банального воровства булочки из магазина" Эксперт из АСВ рассказала про банкротство банков: на грани "банального воровства булочки из магазина"
В 80% банков-банкротов выявлены признаки вывода активов собственниками и других злоупотреблений. Новые долги для поддержания "видимости жизни" только увеличивают "дыру". После банкротства собственники уезжают за границу и там безбедно живут, "никакой бизнес их в России не держит".
15 сентября 2017 г., 18:28
Власти ЕС хотят отстранить "Газпром" от управления "Северным потоком - 2" Власти ЕС хотят отстранить "Газпром" от управления "Северным потоком - 2"
Еврокомиссия в ходе предстоящих переговоров предложит в любом случае распространить на газопровод действие норм Третьего энергопакета и рассмотреть две альтернативные модели: создание независимого системного оператора или независимого оператора транспортной системы.
15 сентября 2017 г., 17:12
У мигрантов из СНГ не осталось стимулов ехать в Россию, приток сократился до шестилетнего минимума У мигрантов из СНГ не осталось стимулов ехать в Россию, приток сократился до шестилетнего минимума
Единственное исключение - Киргизия, ее "потенциал" еще не исчерпан. Но на фоне падения рождаемости мигранты перестали полностью компенсировать естественную убыль населения. Если бы не мигранты с Украины, общий приток не дотянул бы и до значений 2010 года.
15 сентября 2017 г., 16:28
Мониторинг зафиксировал снижение доли среднего класса в России Мониторинг зафиксировал снижение доли среднего класса в России
Доля субъективно бедных за два года существенно не поменялась, но доля среднеобеспеченных по самооценке сократилась. Это может косвенно указывать на сокращение доли среднего класса. При этом об ухудшении материального положения своей семьи в последние месяцы сообщили 26% опрошенных, об улучшении - 9%.
15 сентября 2017 г., 15:34
ЦБ снизил ключевую ставку до 8,5% годовых ЦБ снизил ключевую ставку до 8,5% годовых
Это стало возможным, поскольку инфляция находится вблизи 4%, а экономика продолжает расти. При этом отмечена возможность дальнейшего снижения "на горизонте ближайших двух кварталов". Но для поддержания инфляции вблизи заданного уровня ЦБ продолжит проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики.
15 сентября 2017 г., 14:30
Bloomberg: стремительно растущему китайскому гиганту мало доли в "Роснефти" Bloomberg: стремительно растущему китайскому гиганту мало доли в "Роснефти"
Крупнейшая частная нефтегазовая компания КНР CEFC может вложиться в российскую En+ и свободную экономическую зону в грузинском порту Поти. Слухи об этом появились всего через неделю после покупки CEFC 14,2% "Роснефти" за 9 млрд долларов.
15 сентября 2017 г., 13:30
В офшорах спрятано 60% российского ВВП - около 1 трлн долларов В офшорах спрятано 60% российского ВВП - около 1 трлн долларов
Всего доля офшоров составляет порядка 8% мировых финансов. Но объем офшорных активов существенно отличается для разных государств. Реже всего скрывают свои деньги жители скандинавских стран. Чаще всего, помимо РФ, так поступают в странах Персидского залива и Латинской Америки.
15 сентября 2017 г., 12:39
Власти готовы разрешить производителям пива торговать в интернете без лицензий Власти готовы разрешить производителям пива торговать в интернете без лицензий
Производители слабоалкогольных напитков сами выступили с таким предложением на встрече в Минфине. Лицензии, по их мнению, представляют собой лишний инструмент контроля, который сократит число желающих работать с новым каналом продаж.
15 сентября 2017 г., 11:05
ФОМ: три четверти россиян довольны работой, две трети - недовольны зарплатой ФОМ: три четверти россиян довольны работой, две трети - недовольны зарплатой
Подавляющее большинство занятых удовлетворены отношениями в коллективе, графиком и условиями труда. При этом, как показал проведенный в августе опрос, 62% готовы трудиться больше за большую зарплату. Почти треть (31%) предпочла бы ничего не менять.
15 сентября 2017 г., 10:40
Центробанк РФ высказался против легализации криптовалют, назвав их финансовой пирамидой Центробанк РФ высказался против легализации криптовалют, назвав их финансовой пирамидой
Противодействие Банка России может свести на нет попытку легализовать рынок криптовалют. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина считает майнинг "финансовой пирамидой" и предупреждает: "Мы пирамиды, вообще-то, с вами не легализовываем".
14 сентября 2017 г., 20:54
Обувная сеть Carlo Pazolini признана банкротом Обувная сеть Carlo Pazolini признана банкротом
По решению суда в компании введено конкурсное производство сроком на полгода. Суд также утвердил конкурсным управляющим Сергея Бойко. Его отчет о ходе банкротства назначен на 5 марта 2018 года.
14 сентября 2017 г., 20:47
Верховный суд Украины отказался рассматривать жалобу "Газпрома" на штраф в размере 6,7 млрд долларов Верховный суд Украины отказался рассматривать жалобу "Газпрома" на штраф в размере 6,7 млрд долларов
В феврале 2016 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал "Газпром" на 85,9 млрд гривен (3,36 млрд долларов) из-за нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. Впоследствии сумма штрафа выросла в два раза из-за просрочек (заплатить следовало до 4 мая 2016 года).
14 сентября 2017 г., 16:28
"Дыра" в "Югре" за полтора месяца после отзыва лицензии выросла  в 42 раза "Дыра" в "Югре" за полтора месяца после отзыва лицензии выросла в 42 раза
По новой оценке ЦБ, отрицательный капитал банка теперь составляет 86 млрд рублей. "Югра" сдавала в ЦБ недостоверную отчетность и лишь технически выполняла предписания регулятора. Временная администрация обнаружила сокрытие реального финансового положения и полную утрату капитала.
14 сентября 2017 г., 15:21
Медведев распорядился заключить мировое соглашение с Exxon по иску 2015 года в Стокгольмский арбитраж Медведев распорядился заключить мировое соглашение с Exxon по иску 2015 года в Стокгольмский арбитраж
В 2015 году Exxon потребовала возмещения части налогов и решила добиться в суде снижения налога на прибыль для проекта "Сахалин-1". Налог в 35% действовал в РФ на момент подписания СРП в середине 1990-х годов, но в 2009-м был снижен до 20%. Exxon продолжала платить по старой ставке.
14 сентября 2017 г., 14:20