Эксперты предложили Медведеву снижать занятость, а не зарплаты Эксперты под руководством Игоря Юргенса представили главе попечительского совета института, президенту Дмитрию Медведеву доклад "Рынок труда и социальные последствия кризиса"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты предложили Медведеву снижать занятость, а не зарплаты
Фото NEWSru.com
 
 
 
Эксперты под руководством Игоря Юргенса представили главе попечительского совета института, президенту Дмитрию Медведеву доклад "Рынок труда и социальные последствия кризиса"
НТВ
 
 
 
Сегодняшняя картина с занятостью и безработицей во многом повторяет ситуацию 90-х, сохраняется высокая занятость за счет манипулирования зарплатами, что негативно скажется на экономике
Вести

Президенту Дмитрию Медведеву Институтом современного развития (ИНСОР) представлен доклад, предлагающий государству сменить акценты в борьбе с безработицей в 2009 году. Авторы доклада предлагают не повторять ошибок 1990-х с искусственным сохранением высокой занятости за счет действий государства: нынешний спад занятости неглубок, для структурных перемен на рынке труда безработица должна быть выше, пишет в среду "Коммерсант".

Эксперты под руководством Игоря Юргенса представили главе попечительского совета института, президенту Дмитрию Медведеву доклад "Рынок труда и социальные последствия кризиса". Главный вывод доклада: сегодняшняя картина с занятостью и безработицей во многом повторяет ситуацию 90-х, сохраняется высокая занятость за счет манипулирования зарплатами, что негативно скажется на экономике. По их словам, характерная черта российского рынка труда 1990-х - сверхгибкая зарплата и склонность работодателей снижать ее, но не сокращать занятость, деформируя таким образом рынок труда.

- Медведев: в России 2,2 миллиона безработных. Это 8,5%

Сейчас в кризис возможен возврат к ситуации 1990-х, констатируют в ИНСОРе. Этому способствуют остающаяся высокой гибкость фонда оплаты труда (по оценке ИНСОРа, ее переменная часть в РФ составляет 15-40% от фонда), слабая юридическая дисциплина, "давление со стороны региональных властей", наличие "неформального социального контракта" между работником и работодателем.

Есть факторы и против возврата к старой модели: "принципиально иная природа кризисов 1990-х годов (структурный кризис) и конца 2000-х (циклический кризис)", рост МРОТ и пособия по безработице, более сильное трудовое законодательство, противодействие федеральными властями организации неполной занятости и формированию задолженности по оплате труда, более низкая инфляция.

Напрямую действия государства, стремящегося сейчас снизить безработицу, ИНСОР не атакует, но смысл доклада заключается в выработке рекомендаций к новой социальной политике: в ИНСОРе говорят о расширении групп "работающих бедных" и сверхвысоких социальных расходах государства. Предлагается проводить различную соцполитику в разных социальных группах: инвестиции в высококачественное образование для защиты среднего класса (20% населения), стратегии "вывода из бедности" новых поколений в группе "застойной бедности" (10% населения), вложения в профпереподготовку для 30% потенциальных участников среднего класса, программы занятости - для остальных 40% населения, находящихся в "зоне риска бедности".

Директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева, которая выступила с основным докладом, предложила новые меры социальной политики - образовательные сертификаты, гранты и кредиты: "Это социальные инвестиции, которые вернутся увеличением производительности труда. Надо найти баланс между социальной помощью слабым и социальными инвестициями в сильных".

Ее поддержал Евгений Гонтмахер из ИНСОРа: "Сейчас стоит не проблема безработицы, а проблема занятости по выходе из кризиса". А ректор Академии народного хозяйства (АНХ) Владимир Мау напрямую заявил "Коммерсанту" перед заседанием: "Если мы хотим реализовать структурные реформы, уровень безработицы должен быть выше". Глава АНХ пошел и дальше: по его словам, "общественные работы", предлагаемые как средство от кризиса, неэффективны, альтернатива - "контрактная армия".

Реакция президента на доклад неизвестна. Но вряд ли резкий и противоречащий социальной политике правительства доклад ИНСОРа будет воспринят позитивно. Дмитрий Медведев открыл встречу воспоминанием: "В 1998 году на апогее кризиса было 13,3%. Это не те показатели, которые мы должны достигать".