Южная Африка призывает страны-эмитенты основных резервных валют к практическому осуществлению взятых на себя обязательств в международной финансовой системе, заявил президент ЮАР Джейкоб Зума
 
 
 
Южная Африка призывает страны-эмитенты основных резервных валют к практическому осуществлению взятых на себя обязательств в международной финансовой системе, заявил президент ЮАР Джейкоб Зума
Reuters

Южная Африка призывает страны-эмитенты основных резервных валют к практическому осуществлению взятых на себя обязательств в международной финансовой системе, заявил президент ЮАР Джейкоб Зума, сообщает РИА "Новости".

"Наша страна имеет большие конкурентоспособные преимущества на мировых рынках. В Санской декларации была подчеркнута необходимость в области осуществления реформы между финансовыми системами. Понятно, что последний мировой финансовый кризис выявил недостатки действующей международной валютной системы и международной финансовой структуры. В этом плане Южная Африка совместно с другими странами призывает основные страны-эмитенты основных резервных валют к практическому исполнению своих обязательств", - сказал южноафриканский лидер, выступая на Азиатском форуме в Боао.

- Медведев: Идея перехода на наднациональные валюты оправданна

По его словам, внутренняя политика этих стран оказывает огромное влияние на мировую конъюнктуру.

В то же время он обратил внимание на проблему использования протекционистских мер. "Южная Африка по сравнению с другими странами мира меньше пострадала от последствий мирового финансового кризиса, но, тем не менее, мы должны быть искренними в отношении попыток или проявлений протекционистских мер в мировой торговле. Если разные страны разрабатывают и предпринимают различные протекционистские меры - это, несомненно, будет сказываться на восстановлении мировой экономики, а также негативно повлияет на выполнение стратегии по обеспечению динамичного роста мировой экономики", - добавил южноафриканский лидер.

Он также напомнил о состоявшемся накануне саммите БРИКС, который впервые прошел в формате "пятерки" - с участием ЮАР, присоединившейся к Бразилии, РФ, Индии и Китаю.

Участники выработали общую позицию в вопросах реформирования мировой валютно-финансовой системы и снижения волатильности продовольственных цен, выразили готовность оказать помощь Японии в преодолении последствий стихии, призвали избегать применения силы на Ближнем Востоке и в Африке, договорились наращивать взаимодействие в адаптации своих экономик к изменениям планетарного климата.

На саммите было подписано соглашение о финансовом сотрудничестве в рамках межбанковского механизма БРИКС. Россия выдвинула ряд инициатив, направленных на развитие взаимодействия в инновационной сфере, и предложила сформировать международный механизм взаимопомощи при чрезвычайных ситуациях.

Со своей стороны, президент Бразилии Дилма Руссефф подчеркнула, что мировые страны должны совместными усилиями преодолеть тенденции к гегемонизации и однополярности. "В частности, полюсами этого нового мира должны стать Латинская Америка и Азия", - добавила Руссефф.

По ее словам, скорость восстановления экономик после кризиса очень разнится. "Мы очень надеемся, что развитые страны как можно скорее стабилизируют свои финансовые системы, чтобы развивающиеся страны могли более уверенно развиваться", - сказала Руссефф.

Она убеждена, что борьба с инфляцией и упрочение финансовой стабильности должны быть одними из наиболее важных аспектов и условий восстановления мировой экономики.