Андрей Белоусов
 
 
 
Андрей Белоусов
Russian Look

Российской экономике нужен дополнительный стимул, иначе есть риск скатиться в рецессию к осени, заявил министр экономразвития Андрей Белоусов. Рост экономики в 5-6%, как велел Путин, пока космический и недостижимый, считает Белоусов.

Пока считаем, что во втором полугодии экономика ускорится, успокоил замминистра Андрей Клепач, если нет, то за год все равно вырастет - на 1,7% - таков новый консервативный прогноз.

Ускорение экономики Клепач связывает с ростом кредитования нефинансового сектора и инвестиционной активности государства, т. е. смягчением денежно-кредитной и бюджетной политики.

В I квартале, по оценкам Минэкономразвития, рост экономики замедлился до 1,1%, во II квартале составит 2,1% и затем увеличится до 3% (прежде считалось, что 4-4,5%), пишут "Ведомости". Оптимизм прогнозистов связан с тем, что государство должно дать старт инфраструктурным проектам, связанным с ЧМ-2018 и высокоскоростными магистралями, объяснил Клепач.

В этом году, считает Клепач, бюджетные инвестиции в реальном выражении в минусе, нужно более активно задействовать резервы: инвестиций из фонда национального благосостояния нужно больше, чем уже утвержденные на инфраструктуру 100 млрд рублей.

Минэкономразвития предлагает дополнительные пять крупных приватизационных сделок, в том числе продажу 19% "Роснефти". В аппарате правительства сомневаются, что план дополнительной приватизации реализуем в 2013 году, рассказали два его сотрудника.

Говоря о рецессии, чиновники констатируют, что государственная политика зашла в тупик. Как считает Владимир Тихомиров из ФК "Открытие", экономика теряет импульс в значительной степени из-за несбывшихся ожиданий реформ. Рецессия создаст большое политическое давление и на Медведева, и на Путина, чьи обещания устойчивого роста не сбываются.