В Болгарии иностранные инвестиции сократились в феврале на 73% в годовом исчислении, а по сравнению с январем этого года - на 43%
 
 
 
В Болгарии иностранные инвестиции сократились в феврале на 73% в годовом исчислении, а по сравнению с январем этого года - на 43%
Фото NEWSru.com

В Болгарии иностранные инвестиции сократились в феврале на 73% в годовом исчислении, а по сравнению с январем этого года - на 43%. Об этом, как передает агентство "Укринформ", во вторник сообщил Болгарский народный банк.

"Инвесторы массово покидают страну из-за охватившей Болгарию дефляции, которая фиксируется восьмой месяц подряд, и сокращения потребления населением", - говорится в сообщении.

С начала года свои магазины в Болгарии продали бельгийская розничная сеть Delhaize и немецкая компания стройматериалов Praktiker. Из-за низкой рентабельности готовится закрыть все свои магазины в стране и австрийская сеть строительных супермаркетов BauMax.

После того как парламент страны принял закон, ограничивающий право иностранцев на покупку земли сельскохозяйственного назначения, болгарское сельское хозяйство также может остаться без зарубежных инвестиций, утверждают финансовые эксперты.

По данным Центробанка страны - Болгарского народного банка, за первые два месяца этого года размер иностранных инвестиций в страну достиг всего 114,1 млн евро. Это составляет лишь 0,3% от ВВП Болгарии.