Вице-премьер Жуков отменил GSM-конкурсы в регионах
 
 
 
Вице-премьер Жуков отменил GSM-конкурсы в регионах
Архив NEWSru.com

Скандал вокруг распределения лицензий на сотовую связь стандарта GSM в регионах России достиг правительства. Вице-премьер Александр Жуков провел 14 августа совещание с участием Федеральной антимонопольной службы, которая считает незаконными условия проведения конкурсов по этим лицензиям, и Мининформсвязи, придерживающегося диаметрально противоположной позиции.

На заседание был также приглашен глава Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия Борис Боярсков, который сразу после совещания подписал приказ об отмене еще не состоявшихся конкурсов, сообщает "Время новостей".

Компания "Сумма Телеком", выигравшая большинство лицензий на двух уже прошедших конкурсах и планировавшая принять участие в предстоящих, заявила, что своим решением г-н Боярсков нанес ей материальный ущерб и она рассматривает возможность взыскать свои потери с "Россвязьохранкультуры". Заседание арбитражного суда Москвы по иску компании "Вымпелком", оспаривающей законность выигранных "Суммой Телеком" конкурсов, перенесено на 15 октября.

Конкурс на право строительства новых сотовых сетей стандарта GSM был объявлен в апреле этого года, чтобы распределить лицензии на использование частот диапазона 1800 МГц в 60 регионах России (99 лотов) и диапазона 900 МГц в четырех субъектах федерации (четыре лота).

Из 24 лицензий на частоты в 13 дальневосточных и уральских регионах 13 лицензий (в 11 регионах) выиграла созданная в 2005 году компания "Сумма Телеком", которая до сих пор не эксплуатирует GSM-сетей. Компания "Вымпелком" оспорила этот результат в ФАС и в арбитраже. ФАС признала условия конкурсов противоречащими закону "О конкуренции", а глава Мининформсвязи Леонид Рейман, что "однажды утвержденные условия и результаты конкурсов не должны меняться в угоду протестующим, тем более после того, как конкурсы частично проведены". Решение ФАС, по мнению министра, было "мотивировано не государственными, а частными интересами".

На совещании у вице-премьера все запланированные конкурсы отменены, но прошедшие этапы конкурса, результаты которых оспаривают "Вымпелком" и ФАС, по умолчанию признаны правомочными.