Негативные процессы в экономике Японии и США позволяют конкурирующей с ними экономической системе Европы надеяться на укрепление своих позиций. В частности, это касается роста стоимости валюты объединенной Европы по отношению к национальным валютам конкурентов.

На сегодняшних торгах в Токио йена продолжает уступать позиции евровалюте. Потери составили 0,6%: йена ослабла до 100,62 за евро, что является самым низким ценовым уровнем с 1 августа. Соотношение евро и доллара на валютной бирже Токио сегодня также складывается в пользу Европейского союза. По сравнению с предыдущими торгами в Нью-Йорке, где евро продавалось за 89,23 цента, сегодня курс евро вырос до 89,31 цента.

Повышение котировок европейской валюты по отношению к йене и доллару США объясняется теми процессами, которые развиваются в экономических системах этих индустриально развитых стран. В Америке все отчетливей проявляются признаки замедления темпов экономического роста. Экономика Японии также переживает не лучшие времена. Как сообщает агентство Bloomberg, инвесторы обеспокоены признаками затухания активности и опасаются новой волны банкротств крупнейших компаний. Сегодня стало известно, что прибегнуть к судебной защите от кредиторов намерен крупный кредитный союз Kogin Credit Cooperative. При этом по итогам ноября общее число банкротств в Японии вновь выросло, продолжив тенденцию предыдущих 12 месяцев.