Размер зарплаты ученых, занятых в академическом секторе, должен составить не менее 30 тысяч рублей в месяц к 2008 году. Такую задачу поставил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в четверг, выступая на заседании правительства РФ
 
 
 
Размер зарплаты ученых, занятых в академическом секторе, должен составить не менее 30 тысяч рублей в месяц к 2008 году. Такую задачу поставил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в четверг, выступая на заседании правительства РФ
Вести

Ученым повысят зарплату, а врачи и медсестры получат дополнительные выплаты в полном объеме в рамках реализации национальных проектов в области образования и здравоохранения.

Размер зарплаты ученых, занятых в академическом секторе, должен составить не менее 30 тысяч рублей в месяц к 2008 году. Такую задачу поставил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в четверг, выступая на заседании правительства РФ.

В целом, по его словам, из федерального бюджета в год на одного ученого к 2008 году будет направляться 750 тысяч рублей. "Средняя зарплата в академическом секторе в 2008 году должна составлять не менее 30 тысяч рублей в месяц", - сказал Фурсенко.

Фурсенко подчеркнул, что зарплату в 30 тысяч рублей будут получать ученые не только институтов Российской Академии наук, но и институтов, активно участвующих в инновационной деятельности. По мнению министра, эта мера будет способствовать укреплению престижа научных кадров и усилению притока молодых кадров в науку.

Говоря о целях стратегии развития науки и инноваций до 2010 года, Фурсенко назвал приоритетными задачами создание конкурентоспособного сектора исследований и разработок, развитие институтов защиты прав интеллектуальной собственности, модернизацию экономики на основе технологических инноваций.

По словам министра, в результате намеченных мероприятий рост внутренних затрат страны на исследования и разработки должен составить 2% от ВВП в 2010 году, при этом доля внебюджетных средств во внутренних затратах возрастет до 55%.

Врачи и медсестры получат дополнительные выплаты в полном объеме

Вместе с тем премьер-министр России Михаил Фрадков заверил, что врачи и медсестры получат дополнительные выплаты в 10 и 5 тысяч рублей в полном объеме.

"Я хотел бы заострить один вопрос - выплаты в рамках национального проекта врачам и младшему медицинскому персоналу. Люди волнуются, что обещанные суммы в 10 и 5 тысяч рублей будут уменьшены в связи с выплатой ЕСН (единый соцналог)", - сказал премьер, открывая заседание правительства.

Он отметил, что люди обращаются по этому вопросу в правительство и администрацию президента. "Мы на это даем однозначный ответ: ЕСН выплачивается за счет бюджетных средств через соответствующие фонды, а люди должны получить чистые деньги", - заявил премьер.

Напомним, выступая на первом заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов, президент Владимир Путин пообещал, что дополнительные выплаты участковым врачам начнутся в феврале, но будут учитывать и январь. Он также сообщил, что со второго полугодия 2006 года должны пойти доплаты медперсоналу "скорой помощи" и фельдшерам сельских медпунктов.

"Обращаю внимание: в начале февраля следующего года участковые педиатры, терапевты, врачи общей практики, медсестры участковых служб должны получить на руки деньги, которые будут начислены и за январь", - заявил Путин.

Отметим, статус национальных имеют четыре проекта: "Современное здравоохранение", "Доступное жилье", "Качественное образование" и "Эффективное сельское хозяйство".