NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Россияне смогут ездить в Таиланд без виз Россияне смогут ездить в Таиланд без виз
Граждане РФ и Таиланда смогут совершать безвизовые поездки на территорию другой страны на срок до 30 дней при наличии общегражданских загранпаспортов. Соответствующее соглашение подписали главы МИД России и Таиланда после переговоров президента РФ с премьер-министром Королевства.
13 декабря 2005 г., 21:35
Бывший полковник ФСБ Трепашкин просит прокуратуру найти его паспорт Бывший полковник ФСБ Трепашкин просит прокуратуру найти его паспорт
Трепашкин, отбывающий наказание за разглашение гостайны в колонии-поселении в Нижнем Тагиле обратился в Главное управление ФСИН по Свердловской области и областную прокуратуру с жалобой о пропаже общегражданского российского паспорта из его личного дела.
13 декабря 2005 г., 18:36
МВД не обнаружило нарушений в МДМ-Банке МВД не обнаружило нарушений в МДМ-Банке
Выемка документов в МДМ-Банк 7 декабря проводилась в связи с расследованием уголовного дела в отношении другого коммерческого банка, его бывшего контрагента, сообщили в Следственном комитете при МВД России.
13 декабря 2005 г., 17:31
На реализацию нацпроекта в области здравоохранения в 2006 году будет выделено 77 млрд рублей На реализацию нацпроекта в области здравоохранения в 2006 году будет выделено 77 млрд рублей
Эти цифры обнародовала в Госдуме председатель комитета по охране здоровья. Она уточнила, что 18,6 млрд рублей из выделенных сумм планируется направить на профилактические мероприятия, а 3,1 млрд рублей - на диагностику ВИЧ-инфицированных.
13 декабря 2005 г., 16:51
В Госдуме готовят законопроект, сокращающий в 2,5 раза количество спецсигналов на автотранспорте В Госдуме готовят законопроект, сокращающий в 2,5 раза количество спецсигналов на автотранспорте
В Госдуме разработан законопроект, призванный сократить в 2,5 раза количество спецсигналов на автотранспорте и улучшить ситуацию на российских дорогах. Документ получил название "О специальных сигналах и особых государственных регистрационных знаках на транспортных средствах".
13 декабря 2005 г., 16:35
Еврокомиссия выделила 6 млн евро "жертвам продолжающегося кризиса в Чечне" Еврокомиссия выделила 6 млн евро "жертвам продолжающегося кризиса в Чечне"
Средства будут направлены перемещенным лицам и наименее обеспеченным группам населения в Чечне, а также чеченцам, временно находящимся в Ингушетии и Дагестане. Кроме того, Еврокомиссия выделила 2 млн евро жителям Западной Грузии, пострадавшим из-за конфликта в Абхазии.
13 декабря 2005 г., 15:59
В штабе Ракетных войск стратегического назначения отключились городские телефоны В штабе Ракетных войск стратегического назначения отключились городские телефоны
Уже два дня в штабе РВСН и в военном городке в подмосковной Власихе не работают большинство телефонных номеров - пробит основной телефонный кабель АТС. В то же время в РВСН уверяют, что отключение телефонов не сказалось на управлении войсками.
13 декабря 2005 г., 15:36
Конституционный суд РФ: Конституцию не надо менять, ее можно интерпретировать Конституционный суд РФ: Конституцию не надо менять, ее можно интерпретировать
Глава Конституционного суда Валерий Зорькин объяснил, что "по мере развития общества правовые позиции КС могут уточняться" и привел пример. По мысли Зорькина, если какое-то решение КС сохраняет свою силу, то это еще не значит, что правовую позицию суда можно автоматически переносить на "новую ситуацию". Трактовка основного закона определяется "вызовом времени".
13 декабря 2005 г., 14:52
Адвокат Дмитрия Гололобова обжаловал в суде заочный арест главного юриста ЮКОСа Адвокат Дмитрия Гололобова обжаловал в суде заочный арест главного юриста ЮКОСа
Защитник просит Мосгорсуд отменить решение Басманного суда о выдаче санкции на арест Гололобова. Мосгорсуд рассмотрит жалобу 26 декабря. Санкция на заочный арест Гололобова была выдана в связи с новыми обвинениями в его адрес со стороны прокуратуры - в "отмывании" преступно нажитых средств.
13 декабря 2005 г., 14:01
Жириновский заявил, что попытается стать президентом в 2008 году и больше не будет ругаться матом Жириновский заявил, что попытается стать президентом в 2008 году и больше не будет ругаться матом
В Москве в театре Варьете под песни Владимира Жириновского открылся XVII съезд ЛДПР. Жириновский обвинил соратников по партии в предательстве, пообещал больше не ругаться матом и заявил о том, что в 2008 году обязательно примет участие в выборах президента России.
13 декабря 2005 г., 13:56
Суд арестовал двух экспертов, разрешивших эксплуатацию обрушившегося бассейна  "Дельфин"  Суд арестовал двух экспертов, разрешивших эксплуатацию обрушившегося бассейна "Дельфин"
По ходатайству пермской прокуратуры суд выдал санкцию на арест сотрудников фирмы "УралПромЭксперт" Алексея Швецова и Кельсия Санникова. Их подозревают в сокрытии информации об аварийном состоянии конструкций бассейна, полученной по итогам проверки в 2004 году. В результате обрушения кровли погибли 14 человек.
13 декабря 2005 г., 13:22
Россияне считают свою страну лидером демократического развития на постсоветском пространстве Россияне считают свою страну лидером демократического развития на постсоветском пространстве
По мнению россиян, определенный прогресс в этом отношении наблюдается также в странах Балтии, кроме того, в той или иной степени продвинулись в деле развития демократии Белоруссия и Украина, а Туркмения, Узбекистан, Таджикистан, Грузия, Азербайджан, Киргизия, Армения, Молдавия еще далеки от демократии.
13 декабря 2005 г., 13:12
Матвиенко ожидает переноса части столичных функций в Петербург до конца 2005 года Матвиенко ожидает переноса части столичных функций в Петербург до конца 2005 года
Этот вопрос в скором времени будет решен. В интервью "Ведомостям" губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что уже до конца года часть учреждений федерального статуса переедут на берега Невы.
13 декабря 2005 г., 12:40
Новая задумка Кремля: Академия наук РФ может стать элементом "вертикали власти" Новая задумка Кремля: Академия наук РФ может стать элементом "вертикали власти"
Российская академия наук может в скором времени подвергнуться радикальному реформированию. Она лишится президиума, вместо которого появится менеджерский совет, который и будет определять научную ценность того или иного ученого, основываясь на его лояльности "Единой России", пишет газета "Новые известия".
13 декабря 2005 г., 12:23
"НГ": полномочия в Мосгордуме были поделены заранее в пользу небольшой группы "единороссов" "НГ": полномочия в Мосгордуме были поделены заранее в пользу небольшой группы "единороссов"
Депутаты Мосгордумы нового созыва соберутся на первое заседание оргкомитета для разделения полномочий. Однако на самом деле все думские блага уже поделены. Реальной властью будет обладать небольшая группа единороссов, в которую войдут депутаты от 15 одномандатных округов столицы. Обойденными оказалась оппозиция и значительная часть "единороссов".
13 декабря 2005 г., 12:15
Сергей Алексейчик, признанный виновным во взрыве дома в Архангельске в 2004 году, требует международного суда Сергей Алексейчик, признанный виновным во взрыве дома в Архангельске в 2004 году, требует международного суда
Представитель государственного обвинения попросил назначить Алексейчику максимально возможное наказание - 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Между тем адвокаты обвиняемого настаивают на отсутствии умысла в преступлении, в результате которого погибли 58 человек.
13 декабря 2005 г., 12:02
Бензольное пятно подойдет к Хабаровску раньше, чем ожидалось – к 20-21 декабря Бензольное пятно подойдет к Хабаровску раньше, чем ожидалось – к 20-21 декабря
Это произойдет из-за усиленного сброса воды в Сунгари (приток Амура) из многочисленных водохранилищ на территории Китая. Сбросы позволяют разбавлять бензольное пятно, уменьшая уровень его токсичности. Скорость движения пятна увеличилась с 20 до 32 км в сутки. Между тем концентрация нитробензола в Амуре не превысит норму более, чем в 1,5 раза.
13 декабря 2005 г., 11:43
Законы в России стали виртуальными. Их принимают не депутаты, а высокопоставленные "духи" Законы в России стали виртуальными. Их принимают не депутаты, а высокопоставленные "духи"
Граждане отчисляют в пользу депутатов по 100 с лишним тысяч рублей в месяц, обеспечивают машины, спецномера, мигалки, дачи и прочие радости жизни. Но взамен не получают даже слабого утешения. Электронная система голосования сделала возможным чудо виртуального присутствия. Как бы депутат как бы голосует в как бы парламенте. Как бы демократия, отмечает "МК".
13 декабря 2005 г., 11:18
"Ведомости" подали в суд на РБК на $9 млн за ссылки. РБК готовы заплатить $56 млн, но за всю газету "Ведомости" подали в суд на РБК на $9 млн за ссылки. РБК готовы заплатить $56 млн, но за всю газету
Газета "Ведомости" подала в Арбитражный суд Москвы иск на 257 млн рублей к компании "РБК Информационные системы" за нарушение авторских прав. В ответ агентство заявило, что готово купить издание за 56 миллионов долларов.
13 декабря 2005 г., 11:08
В России началась глобальная реформа Вооруженных сил В России началась глобальная реформа Вооруженных сил
Структуру армии приспособят для борьбы с терроризмом на трех направлениях: "Запад", "Юг", "Восток". Деньги, выделенные на перевод армии на контрактный принцип и социальные нужды, пойдут на новую "зарницу".
13 декабря 2005 г., 10:54
Известный теледизайнер Семен Левин посмертно удостоен европейской премии Известный теледизайнер Семен Левин посмертно удостоен европейской премии
Лауреатом премии HOT BIRD TV AWARDS 2005 Семен Левин стал за вклад в развитие спутникового телевидения. Церемония награждения прошла в ночь на 13 декабря в Турине в Италии. Премия вручается ежегодно с 1998 года.
13 декабря 2005 г., 10:42
Женщина-донор, зараженная ВИЧ и сдавшая кровь, исчезла из Воронежа Женщина-донор, зараженная ВИЧ и сдавшая кровь, исчезла из Воронежа
Она забрала детей и уехала из города. У станции переливания крови отозвана лицензия. Спецкомиссия установила, что причиной заражения ВИЧ роженицы стало нарушение инструкции на станции. "Не был соблюден трехмесячный карантин отпуска препаратов из крови", - пояснил глава Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и соцразвития Рамил Хабриев.
13 декабря 2005 г., 09:51
Буш прочитал книгу Радзинского о терроре и прислал ему в подарок ручку с золотым пером Буш прочитал книгу Радзинского о терроре и прислал ему в подарок ручку с золотым пером
По мнению писателя, больше всего в его книге президента США должно было поразить то, что слова, лозунги и идеи давно истлевших в земле русских террористов цитируются и сегодня. "Александр II. Последний великий Царь" выйдет в России в конце марта 2006 года тиражом не менее 500 тысяч. Вариант книги на русском языке будет "намного больше западного варианта".
13 декабря 2005 г., 09:20
Столкновение двух "маршруток" в Тюмени: 5 пострадавших Столкновение двух "маршруток" в Тюмени: 5 пострадавших
Среди пострадавших две женщины и трое мужчин. Столкновение двух автомобилей "Газель" произошло на перекрестке улиц 30 лет Победы и Мельникайте. От удара одну из машин отбросило на автомобиль "ВАЗ-21114". Одна из пострадавших получила перелом бедра.
13 декабря 2005 г., 08:44
Большинство отсрочек от службы в армии России могут быть отменены уже в январе 2006 года Большинство отсрочек от службы в армии России могут быть отменены уже в январе 2006 года
Если будет принят проект поправок в закон "О воинской обязанности и военной службе", служить отправятся дети пенсионеров и инвалидов, многодетные отцы, сельские учителя, сотрудники силовых ведомств и оборонно-промышленных предприятий, учащиеся ПТУ и техникумов и студенты, получившие степень бакалавра, пишет "Коммерсант".
13 декабря 2005 г., 08:39
Взрыв снаряда на пункте приема цветных металлов на Камчатке: двое погибших Взрыв снаряда на пункте приема цветных металлов на Камчатке: двое погибших
Военнослужащие, которые занимались вывозом и утилизацией неразорвавшихся снарядов со склада Минобороны (который взорвался 1 октября), привезли часть из них на гражданский пункт утилизации металла. Когда рабочие приемного пункта начали распиливать один из снарядов, он взорвался.
13 декабря 2005 г., 08:30
В Москве ожидаются метель и гололедица В Москве ожидаются метель и гололедица
Уже к середине недели высота снежного покрова в столице достигнет 15-20 см, что соответствует новогодней норме. В ночные и утренние часы температура воздуха понизится до минус 4-6 в мегаполисе, по области - 4-9 градусов мороза. В связи с этим сотрудники ГИБДД советуют автомобилистам быть осторожными на дорогах.
13 декабря 2005 г., 07:45
Иностранцы составили путеводитель по московским типажам (ФОТО) Иностранцы составили путеводитель по московским типажам (ФОТО)
Жителей российской столицы иностранцы поделили на типы и снабдили забавными рекомендациями, как следует вести себя с ними при встрече. Все персонажи снабжены краткими аннотациями: где можно встретить, основные характеристики, чем опасны, какие слабости.
13 декабря 2005 г., 07:07