"Рособооронэкспорт" станет единственным экспортером российского оружия, пишет газета "Коммерсант". Такие производители оружия как МиГ, КБ приборостроения, КБ машиностроения и НПО машиностроения не смогут самостоятельно поставлять продукцию за рубеж Все контракты будут проходить через компанию Сергея Чемезова, который превращается в одного из самых влиятельных государственных менеджеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Рособооронэкспорт" станет единственным экспортером российского оружия, пишет газета "Коммерсант". Такие производители оружия как МиГ, КБ приборостроения, КБ машиностроения и НПО машиностроения не смогут самостоятельно поставлять продукцию за рубеж
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все контракты будут проходить через компанию Сергея Чемезова, который превращается в одного из самых влиятельных государственных менеджеров
Первый канал
 
 
 
Президент Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым с 1 марта 2007 года право на экспорт конечной продукции военного назначения сохраняется только за ФГУП "Рособоронэкспорт"
Архив NEWSru.com

"Рособоронэкспорт" станет единственным экспортером российского оружия, пишет газета "Коммерсант". Такие производители оружия, как МиГ, КБ приборостроения, КБ машиностроения и НПО машиностроения, не смогут самостоятельно поставлять продукцию за рубеж. Все контракты будут проходить через компанию Сергея Чемезова, который превращается в одного из самых влиятельных государственных менеджеров.

По сведениям газеты "Коммерсант", президент Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым с 1 марта 2007 года право на экспорт конечной продукции военного назначения сохраняется только за ФГУП "Рособоронэкспорт". По словам источника в правительстве, на закрытом заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов доказал президенту преимущество торговли оружием через единого госпосредника, и президент одобрил это.

Предприятия-производители теперь смогут самостоятельно продавать за рубеж лишь запчасти и обслуживать ранее проданную технику. По мнению оружейного монополиста, подобная схема поможет избежать ненужной, с их точки зрения, конкуренции между российскими производителями военной техники на внешнем рынке.

С 1 марта право на самостоятельный экспорт готовой продукции потеряют Российская самолетостроительная корпорация МиГ, реутовское НПО машиностроения, коломенское КБ машиностроения и тульское КБ приборостроения. В 2005 году эти предприятия продали за рубеж конечной продукции на 626 млн долларов. Комиссия "Рособоронэкспорта" как посредника составит от 5 до 15% от суммы контракта. Сам "Рособоронэкспорт" продал в 2005 году оружия на 5,2 млрд долларов.

Таким образом, Сергей Чемезов, который в свое время служил вместе с Владимиром Путиным в Германии по линии внешней разведки КГБ СССР, становится одним из самых влиятельных государственных управленцев. В конце 2005 года под контроль "Рособоронэкспорта" перешел "АвтоВАЗ", в 2006 году – крупнейший производитель титана "ВСМПО-Ависма". Одновременно Чемезов возглавил Союз машиностроителей России, а 2 декабря стал членом бюро высшего совета "Единой России".

В четверг 14 декабря стало известно, что Сергей Чемезов станет председателем совета директоров "АвтоВАЗа".