Россия начала поставки в Иран зенитных ракетных комплексов "Тор-М1" "Тор-М1"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия начала поставки в Иран зенитных ракетных комплексов "Тор-М1"
army.gr
 
 
 
"Тор-М1"
hellas.org
 
 
 
"Тор-М1"
interet-general.info

Россия начала поставки в Иран зенитных ракетных комплексов "Тор-М1". По контракту, заключенному в конце 2005 года, Москва должна поставить Тегерану 29 комплексов, которые прикроют важнейшие государственные и военные объекты, в первую очередь ядерные в Исфахане, Бушере, Тегеране и на востоке страны. Общая стоимость контракта оценивается экспертами в 1,4 млрд долларов США, передает ИТАР-ТАСС.

"Поставки "Тор-М1" начались. Первые комплексы уже поставлены Тегерану", - сказал высокопоставленный собеседник агентства.

Ранее директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев заявлял агентству "Интерфакс", что никаких оснований для пересмотра Россией контракта на поставку Ирану "Тор-М1" не существует и он будет реализован в полном объеме.

Несколько раз за год пришлось возвращаться к этой теме вице-премьеру - министру обороны России Сергею Иванову.

В декабре 2005 года он официально подтвердил факт сделки. "Действительно, контракт на поставки Ирану зенитных ракетных комплексов ТОР подписан", - заявил он 5 декабря 2005 года в Москве. Глава Минобороны РФ заявил тогда, что эта сделка "однозначно не вызовет изменения баланса сил в регионе". Он отметил, что "любые поставки вооружений Россия осуществляет в рамках законодательства и с учетом международных обязательств".

Этот контракт вызвал негативную реакцию США и ЕС. Но Москва на все обвинения продолжала настаивать, что поставка такого вида вооружений никаким образом не противоречит международным договоренностям, поскольку ЗРС обладает небольшим радиусом действия. В частности, в конце мая на брифинге в Петербурге министр обороны РФ Сергей Иванов сказал: "По своим характеристикам этот комплекс в террористической деятельности использован быть не может".

Вернувшись 10 октября 2006 года к данной теме, Иванов заявил, что "Россия этим контрактом ничего не нарушает и будет его выполнять". Он назвал "Тор-М1" "стопроцентным оборонительным оружием небольшого радиуса действия - 20 километров от силы".

Выступая 1 ноября в Осло, он вновь вернулся к теме поставок "торов" Ирану. "Было много шума по поводу заключенного в декабре прошлого года контракта на поставку Ирану 29 зенитных ракетных комплексов среднего радиуса действия "Тор-М1", - заметил министр. - "Хочу подчеркнуть, что эти комплексы не могут быть использованы в наступательных операциях. Они имеют весьма ограниченное применение и способны защитить лишь малую часть иранской территории".

"Тор-М1" - всепогодный тактический комплекс зенитно-ракетного вооружения, предназначенный для решения задач ПВО на уровне дивизионного звена. Система предназначена для прикрытия важных административных экономических и военных объектов, первых эшелонов сухопутных соединений от ударов противорадиолокационных и крылатых ракет, дистанционно пилотируемых летательных аппаратов, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов, в том числе и выполненных по технологии "stealth".

"Тор-М1" производится на Ижевском электромеханическом заводе "Купол", входящем в концерн ПВО "Алмаз-Антей". Это единственная в мире система, которая способна одновременно обнаруживать и опознавать до 48 целей на удаленности 25 километров, сопровождать и вести огонь сразу по двум целям.

Комплекс оснащен 8 расположенными в контейнерах ракетами 9М331 (SAM), обеспечивающими эффективную защиту от целей, перемещающихся на скоростях до 700 м/сек, на удаленности от 1,5 до 12 километров и на высотах от 0,01 до 6 километров.

Ранее ЗРК "Тор-М1" поставлялась в Грецию. Сейчас в составе греческих вооруженных сил имеется 21 зенитная ракетная система Тор-М1.