Правительство Китая подготовило 30 мер "усиленной поддержки финансового сектора" для сохранения стабильного и относительно быстрого роста экономики страны
 
 
 
Правительство Китая подготовило 30 мер "усиленной поддержки финансового сектора" для сохранения стабильного и относительно быстрого роста экономики страны
Первый канал

Правительство Китая подготовило 30 мер "усиленной поддержки финансового сектора" для сохранения стабильного и относительно быстрого роста экономики страны, сообщила в понедельник газета China Daily.

Меры были приняты по итогам очередного рабочего совещания ЦК КПК по планированию экономической политики, завершившегося в Пекине на минувшей неделе. Основным направлением усилий китайского руководства по противостоянию глобальному экономическому кризису станет увеличение внутреннего спроса.

Среди мер, предпринятых для преодоления наметившегося спада - увеличение кредитной квоты для основных китайских банков на 100 млрд юаней (около 14,5 млрд долларов); приостановка продаж трехлетних облигаций китайского центробанка; поддержка предприятий, планирующих операции по слиянию и поглощению через фондовые рынки, а также разрешение зарубежным банкам выдавать кредиты китайским компаниям для этих целей и т.д.

Благодаря этим мерам темпы роста денежной массы в стране должны увеличиться с 16% в 2008 году до 17% в 2009 году.

Премьер Госсовета КНР отметил, что Китай "решительно разработал" и 10 мер по расширению внутреннего спроса, на претворение которых в течение двух лет в стране будет выделено 4 трлн юаней, пишет "Женьминь жибао".

Эти средства пойдут, прежде всего, на строительство жилья социального обеспечения, улучшение жизни на селе, развитие дела здравоохранения, образования и культуры, усиление инфраструктурного строительства - гидрообъктов, железных дорог, шоссейных дорог и аэропортов, содействие экономии энергоресурсов и экологическое строительство, организацию восстановительных работ после землетрясения.

Китай, подчеркнул он, является самым крупным в Восточной Азии экспортным рынком и ежегодно завозит из региона продукцию на 500 млрд долларов США. Плавный и ускоренный рост китайской экономики является важным вкладом в обеспечение международной финансовой стабильности и содействие росту региональной экономики.

Вэнь Цзябао констатировал, что Китай объединяет сейчас усилия стран Восточной Азии в противодействии финансовому кризису.