Сергей Шаталов
 
 
 
Сергей Шаталов
Russian Look

Избежать повышения налогов в России можно лишь при высоких ценах на нефть и если не будут расти госрасходы, считает статс-секретарь, заместитель министра финансов Сергей Шаталов. "Если цены на нефть останутся высокими, есть шанс пройти без резкого повышения налогов", - сказал Шаталов, отметив, что решения о достаточно существенном повышении налогов на 2012 год уже приняты, они касаются роста акцизов и НДПИ.

По мнению Шаталова, Россия уже достигла того уровня, когда повышать налоги больше не следует. "Будем мы это делать или нет - это вопрос политического выбора", - отметил замглавы Минфина, напомнив, что минувшие полтора-два года - это предвыборное время. "Влияние таких политических событий на налоговую политику очень заметно", - сказал Шаталов.

Он признал, что в правительстве и администрации президента обсуждаются вопросы о том, будут или не будут повышаться те или иные налоги, а также о том, будет ли изменяться структура налоговой системы. В частности, напомнил Шаталов, возобновилась давняя дискуссия об отмене НДС.

"Эта дискуссия была несколько лет назад, проходила очень ожесточенно, и я не буду скрывать, что Министерство финансов всегда выступало против того, чтобы НДС отменять и вводить налог с продаж", - сказал Шаталов.

Он напомнил, что, согласно расчетам Минфина, для компенсации доходов, поступающих от НДС, ставка налога с продаж должна быть определена на уровне 75%. "Мне трудно представить правительство, которое такие ставки предложит населению", - сказал он.

Шаталов также напомнил о серьезных затратных проектах последних лет: реформе пенсионной системы, программе поддержки семьи, перевооружении армии, а также программы по преобразованию силовых структур, - "на все это накладывается очень непростая ситуация на мировых финансовых рынках" и заставляет правительство искать инструменты, которые позволят минимизировать негативные последствия возможного кризиса.

Он напомнил, что в марте будущего года пройдут президентские выборы и к маю будет окончательно сформирован новый кабинет министров. "Можно с большой степенью уверенности догадываться о конфигурации, кто будет у нас президентом, кто - премьер-министром, а вот догадываться о том, какое будет правительство, в том числе персональное - на этот вопрос ответить сегодня достаточно сложно. Естественно, возникает вопрос о том, какую политику будет проводить новое правительство", - сказал Шаталов, добавив, что с определенностью ответить на этот вопрос не может.

Рост акцизов на табак вызовет вал контрафакта

Правительство может изменить темпы роста акцизов на табак, если на рынке вырастет объем контрафактной продукции, сообщил Сергей Шаталов. Замглавы Минфина напомнил, что с 2012 года предполагается существенное повышение акцизов на табак и алкоголь, и беспокойство ведомства вызывает возможный рост контрафакта именно табачной продукции - "там наиболее эффективна контрабанда, значительно больше, чем по алкоголю. Тем более, Белоруссия очень резко наращивает объемы производства", - цитирует Шаталова РИА "Новости".

Индексацию акцизов на табак и алкогольную продукцию в 2012 году планируется провести в два этапа - с 1 января и с 1 июля. Акциз на сигареты с 1 января составит не менее 460 рублей за 1 тысячу штук, с 1 июля - не менее 510 рублей; с 2013 года - не менее 730 рублей, с 2014 года - не менее 1,04 тысячи рублей.

В любом случае, по словам Шаталова, России придется договариваться с Белоруссией и Казахстаном, чтобы гармонизировать акцизную политику на всей территории Таможенного союза. Пока Казахстан готов повышать акцизы на табак, но более низкими темпами - на уровне 25% в год, тогда как Россия увеличивает акциз на 40-45% ежегодно.

Белоруссия также готова подстраиваться под российские темпы роста акцизов, "но у них огромная инфляция. И то, что они принимают ставки, скажем, российские, это становится менее существенным в такой экономической ситуации", - пояснил Шаталов.

Ранее, выступая на налоговой конференции Ассоциации европейского бизнеса, Шаталов напомнил, что с 2012 года в России планируется существенное повышение акциза на алкогольные и табачные изделия. В результате, по оценке Минфина, цена самой дешевой водки вырастет от 120 до 180 рублей, а самые дешевые пачки сигарет - с 16 до 40 рублей к 2014 году.

Однако Шаталов признал, что до сих пор российскому правительству не удалось согласовать акцизную политику с Белоруссией и Казахстаном. "Еще труднее согласовывать ее с Китаем", - отметил он. В результате в этих странах акцизы и цены на такую продукцию существенно ниже, и риск контрафакта растет.