Администрация США может отказаться от идеи повысить налоги для миллионеров в обмен на согласие конгресса продлить льготы по налогу на фонд заработной платы
 
 
 
Администрация США может отказаться от идеи повысить налоги для миллионеров в обмен на согласие конгресса продлить льготы по налогу на фонд заработной платы
Global Look Press

Администрация США может отказаться от идеи повысить налоги для миллионеров в обмен на согласие Конгресса продлить льготы по налогу на фонд заработной платы. Если Конгресс отклонит продление налоговых льгот на заработную плату, объем этого налога составит 6,2% вместо нынешних 4,2%.

Администрация предпринимала как минимум три попытки провести через Конгресс законопроект об отмене "налоговых каникул" для тех, кто зарабатывает больше 200 тысяч долларов в год - эта мера должна была снизить огромный дефицит бюджета США. Однако ни одна из них не увенчалась успехом, пишет The Washington Post

На этот раз рассмотрение документа в сенате было заблокировано главой республиканского меньшинства Митчем Макконнеллом. Поводом для этого стало намерение авторов законопроекта включить в него требование об обязательном освидетельствовании ряда категорий населения, в том числе тех, кто получает пособия по безработице, на употребление наркотиков.

Столкнувшись с сопротивлением республиканцев, Белый дом не исключил, что может пойти на уступки политическим оппонентам в других вопросах. "Сегодня президент Барак Обама и лидеры демократов в сенате обсуждали возможность прекращения борьбы за повышение налогов для состоятельных американцев для того, чтобы ускорить принятие закона о льготах по налогу на фонд заработной платы американцев", - цитирует РИА "Новости" представителя аппарата демократической фракции сената.

Законопроект о повышении налогов для богатых американцев обсуждается уже второй год. За это время администрация США предприняла как минимум три попытки провести этот законопроект через Конгресс, однако ни одна из них не увенчалась успехом. По словам президента, все те, кто зарабатывает более 200 тысяч долларов в год, должны платить повышенные налоги и, тем самым, помогать государству и экономике преодолевать последствия кризиса 2008-2009 годов и снижать бюджетный дефицит.

Если такой закон будет принят, то американские миллионеры будут платить налог на 3-5% выше, чем представители среднего класса. Республиканская партия, которую поддерживают состоятельные американцы и крупный бизнес, возражает против этого, считая, что все граждане США должны платить равные налоги, вне зависимости от уровня дохода.