Президент Аргентины Эдуардо Дуальде объявил о введении 20% налога, который будет взиматься с экспортных поставок нефти и нефтепродуктов
 
 
 
Президент Аргентины Эдуардо Дуальде объявил о введении 20% налога, который будет взиматься с экспортных поставок нефти и нефтепродуктов
Архив NTVRU.com

Президент Аргентины Эдуардо Дуальде объявил о введении 20% налога, который будет взиматься с экспортных поставок нефти и нефтепродуктов, сообщает EFE. Мера принята с целью пополнения бюджета Аргентины и поддержки национальной банковской системы после девальвации аргентинского песо.

Ожидается, что налог будет действовать в течение пяти лет, что позволит аргентинскому правительству собрать до 700 млн. долл. в год. Нефтяники, разумеется, шокированы принятым решением. "Я чувствую себя, как идиот", - цитирует характерное высказывание одного из них Rusenergy. Правительство в ответ предлагает заменить налог единовременным взносом со стороны компаний в размере 1,4 млрд. долл.

Пока не известно, положило ли решение правительства об установке фиксированного налога на экспорт нефти конец этим переговорам или же они будут продолжаться. Глава кабинета министров Аргентины Хорхе Капитанич пояснил на пресс-конференции, что данное решение было принято в рамках реализации чрезвычайного плана по выводу экономики из кризиса, утвержденного 6 января текущего года и положившего конец привязки курса аргентинского песо к доллару.

В прошлом году поступления от экспорта нефти и нефтепродуктов составили 20% аргентинского бюджета √ 3,86 млрд. долл.