Лукашенко ругает правительство за высокую инфляцию
 
 
 
Лукашенко ругает правительство за высокую инфляцию
AFP

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил недовольство работой правительства, допустившим в январе высокий уровень инфляции.

"Я не собираюсь даже перед выборами прятать эти проблемы, которые влияют на настроение людей каждый день, это бьет по людям каждый день", - заявил Лукашенко в среду, заслушав отчет правительства по итогам социально-экономического развития Белоруссии в 2005 году.

По словам президента, проводимые социологические исследования показывают, что люди на первое место ставят рост цен.

"Народ не волнует ни безопасность, ни другое, ведь он знает, что это будет обеспечено", - сказал Лукашенко.

Со ссылкой на информацию министра статистики и анализа Белоруссии, президент сообщил, что в январе цены на картофель выросли на 3,5%, овощи - на 8%, на фрукты - более чем на 8%, жилищно-коммунальные услуги - свыше 5%, услуги здравоохранения - 8,5%.

"И это только начало года. Это же контролируемые позиции, и это же вы повышаете цены на эти группы товаров и услуг", - заявил Лукашенко, обращаясь к членам правительства.

"Я хотел бы услышать: способно правительство исправить ситуацию? Делает ли правительство что-то в этом плане, или же вы отдали на откуп эти предприятия, малые города, население, которое в подавляющем большинстве, если не все, поддерживает президента", - заявил Лукашенко.

Президент также отметил, что по итогам 2005 года из 16 важнейших параметров прогноза социально-экономического развития страны три оказались невыполненными. "Да, рост ВВП составил 9,2% по сравнению с 2004 годом, возросла средняя зарплата и доходы населения. Но кто сделал это ВВП? Может, 50% предприятий тянули нагрузку, а чем занимались другие 50%?" - спросил Лукашенко.

Кроме того, он заявил, что правительство не полностью выполнило поручения по сокращению на 75% количества убыточных предприятий.

"Анализ дел в регионах по таким социально чувствительным показателям, как уровень цен, денежные доходы, качество услуг, занятость, финансовое положение расположенных там предприятий, показывает, что правительство и облисполкомы не занимаются в должной мере решением этих важных вопросов", - сказал глава государства.

"Главный вывод: я хочу услышать ответ на вопрос: за лесом мы видим кусты? За такими гигантами, как БелавтоМАЗ, БелАЗ, МТЗ, БМЗ, Беларуськалий, мы видим средние и малые предприятия и что там творится?" - спросил Лукашенко.

"Из больших предприятий мы выжали практически все, и за счет чего мы будем добавлять ВВП? Только за счет модернизации и повышения конкурентоспособности продукции средних и малых предприятий", - заявил президент Белоруссии.

Белорусы стали больше скупать валюты и драгметаллов

Население Белоруссии увеличило в январе скупку у банков валюты и драгоценных металлов.

Рост валютных продаж в годовом исчислении составил 22,6 процентов до эквивалента 257,8 млн долларов, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе Национального банка.

Также куплено 78,268 кг золота 999,9 пробы в мерных слитках против 29,734 кг за аналогичный период 2005 года. Самые популярные - слитки по 10 г (куплено 797 штук), по 5 г (513 штук) и по 20 г (405 штук). Цена - от 25 долларов за слиток в 1 г до 18,909 тысяч долларов за килограммовый.

Кроме того, продано 66 платиновых слитков на 0,885 кг. Лучше всего продавались слитки по 10 г (куплено 24 штуки), по 5 г (23 штуки) и 20 г (14 штук). Цена варьировалась от 197 долларов за 5 г до 9,114 тысяч долларов за слиток в 250 г.

Всего с апреля 2005 года - начало платиновых продаж - банки реализовали 6,025 кг. Продано 428 серебряных слитков в 39,760 кг. Цена - от 8 долларов за 10 г до 343 долларов за килограмм.