Мосгорстат: средний доход москвича превышает 800 долларов По данным Мосгорстата, самые низкие средние зарплаты у учителей и медиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорстат: средний доход москвича превышает 800 долларов
RTV International
 
 
 
По данным Мосгорстата, самые низкие средние зарплаты у учителей и медиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такие показатели исчисляются как среднее арифметическое между доходами олигархов и нищенскими пенсиями
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению ученого, куда больший интерес представляет статистка распределения доходов по группам населения

Официальная статистика утверждает: средний доход жителей столицы по итогам минувшего года составил 24886 рублей. Независимые эксперты таким цифрам не удивляются: если мерить температуру в среднем по больнице, можно достичь и лучшего результата, пишет газета "Новые известия".

С учетом роста потребительских цен денежные доходы москвичей, по подсчетам статистиков, увеличились за год на 7,8%. В абсолютном же виде, то есть не вычитая из них столичной инфляции, которая составила 11,04%, доходы стали и вовсе больше на 21%. Впрочем, есть и другие данные. Руководитель комплекса социальной сферы города Людмила Швецова сообщила, что в конце 2005 года средняя зарплата в Москве составляла 17,3 тысяч рублей.

По данным Мосгорстата, самые низкие средние зарплаты у учителей и медиков (10286 и 11462 рублей соответственно). Лучше всех в мегаполисе оплачивается труд работников финансовой сферы (в среднем 35581 рублей), связи (23824 рублей), а также оптовой и розничной торговли – 21293 рублей. Разницу между доходами и зарплатами статистики объясняют просто. "В доходах учитывается и прибыль в сфере малого бизнеса и предпринимательства, и прибыль от сделок с недвижимостью, от биржевой деятельности и еще целый ряд позиций", – пояснила руководитель отдела региональных счетов и экономических балансов Мосгорстата Галина Мельничук.

Такие показатели исчисляются как среднее арифметическое между доходами олигархов и нищенскими пенсиями, считает директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН профессор Алексей Шевяков.

По мнению ученого, куда больший интерес представляет статистка распределения доходов по группам населения. Из официальных данных известно лишь, что в 2005 году "средний уровень денежных доходов 10% населения с самыми высокими денежными доходами в 39,6 раза превышал средний уровень денежных доходов 10% населения с самыми низкими доходами". А "удельный вес численности населения Москвы с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума составил 17,5%".

Опрошенные же газетой на столичных улицах простые граждане полагают, что средний доход работающего москвича вряд ли превышает 500–700 долларов.