"Сбербанк" готовится поставить точку в сделке с австрийским Volksbank Volksbank стал первым приобретением "Сбербанка" за пределами России и СНГ. До этого момента экспансия крупнейшего российского банка ограничивалась странами ближнего зарубежья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Сбербанк" готовится поставить точку в сделке с австрийским Volksbank
Moscow-Live.ru
 
 
 
Volksbank стал первым приобретением "Сбербанка" за пределами России и СНГ. До этого момента экспансия крупнейшего российского банка ограничивалась странами ближнего зарубежья
m.fin.ro
 
 
 
Были у "Сбербанка" и планы приобрести активы в Европе. Так, в 2011 году сообщалось, что крупнейший российский банк интересуется турецким Denizbank - "дочкой" пострадавшего от кризиса банка Dexia
Moscow-Live.ru

Спустя год после начала переговоров "Сбербанк" собирается закрыть сделку по покупке австрийского банка Volksbank International. До сих пор стороны не могли согласовать детали сделки и сумму покупки. Изначально оговаривалась сумма чуть более миллиарда долларов, но "Сбербанк" был готов заплатить максимум 750 млн.

Volksbank стал первым приобретением "Сбербанка" за пределами России и СНГ. До этого момента экспансия крупнейшего российского банка ограничивалась странами ближнего зарубежья, напоминает "Коммерсант".

"Сбербанк" взял на себя обязательство профинансировать свое новое подразделение на 2,5 млрд евро. Докапитализация нужна Volksbank чтобы пройти стресс-тест, намеченный на следующий год.

В конце 2006 года "Сбербанк" приобрел казахский "Тексакабанк" за 100 млн, в декабре 2009 года купил белорусский "БПС-банк" за 281 млн долларов, превратив их затем в собственные филиалы.

Были у "Сбербанка" и планы приобрести активы в Европе. Так, в 2011 году сообщалось, что крупнейший российский банк интересуется турецким Denizbank - "дочкой" пострадавшего от кризиса банка Dexia. Польские СМИ писали, что "Сбер" собирается приобрести местный Alior Bank. 8 сентября 2011 года банк подписал соглашение о приобретении 100% акций австрийского Volksbank, однако сделка пока не завершена из-за разногласий по поводу цены.

27 декабря 2011 года "Сбербанк" купил 99% акций швейцарского SLB Commercial Bank AG, которым ранее владела российская нефтяная компания ОАО "Лукойл" за 75,4 тыс. швейцарских франков.

Российская кредитная организация намерена расширять свое присутствие в Восточной Европе. Приобретение Volksbank дало "Сбербанку" выход на европейский рынок, пояснила заместитель начальника аналитического управления компании "Совлинк" Ольга Беленькая. Преимуществом Volksbank является его разветвленная сеть в Восточной Европе, он действует в восьми странах.