Российский рынок вырастет и в этом году больше, чем мировые
 
 
 
Российский рынок вырастет и в этом году больше, чем мировые
Вести

Российский рынок вырастет и в этом году больше, чем мировые. Такую оценку высказали 63% участников опроса RBS. В декабре 2009 года было проинтервьюировано 40 институциональных инвесторов из разных стран с целью выяснить их мнение о российском инвестиционном климате, пишет газета "Ведомости".

Треть опрошенных ведут операции из Великобритании, активы 28% инвесторов превышают 500 млн долларов.

В 2009 году индекс РТС вырос на 128%, оставив позади все развитые и развивающиеся рынки за исключением Бразилии, рынок которой вырос на 145%. На экономику больше всего будут влиять цены на нефть (89%), мировые рынки (69%), курс рубля (43%) и политика государства (23%), считают респонденты RBS.

Более трех четвертей - 76% опрошенных ожидают, что рост ВВП в этом году превысит 3-5%, 12% ждут роста более 5%. Почти половина - 48% респондентов прогнозируют, что курс в конце года будет на уровне 25-30 рублей за доллар, а 34% - 30 рублей.

По поводу оценки акций мнения разделились: 40% инвесторов считают, что стоимость бумаг справедлива, и столько же - что они недооценены. По сравнению с маем 2009 года более 45% увеличили свои позиции в российских акциях больше чем на 10%.

Наибольшей популярностью у инвесторов пользуются потребительский и финансовый секторы. Покупать эти акции готовы более половины опрошенных, 40% хотят покупать нефтегазовые акции. Самые непопулярные - металлургия и сельскохозяйственный сектор, им интересуются около 20% и 18% опрошенных.

Топ-3 российских акций - "Сбербанк" (14%), "Газпром" (10%) и "Магнит" (7%). А основные факторы риска российского рынка - цены на нефть, стандарты корпоративного управления и влияние государства, отмечают инвесторы.

"Россия и Бразилия снова будут среди самых успешных рынков в этом году", - приводит газета мнение руководителя HSBC Global Asset Management по фондовым рынкам развивающихся стран Ника Тимберлейка. По его словам, отношение капитализации к прибыли (P/E) в 2010 году по российским и бразильским рынкам составляет 7 и 11, а для акций китайских компаний, например потребительского сектора, находится в диапазоне 20-30.