Украинский кабмин намерен в среду утвердить программу сотрудничества со странами Таможенного союза до 2020 года Кабмин перечислил проблемы в числе которых: значительное снижение интенсивности торгово-инвестиционных связей, уменьшение объемов товарооборота
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинский кабмин намерен в среду утвердить программу сотрудничества со странами Таможенного союза до 2020 года
Кабинет Министров Украины
 
 
 
Кабмин перечислил проблемы в числе которых: значительное снижение интенсивности торгово-инвестиционных связей, уменьшение объемов товарооборота
Reuters
 
 
 
Задачи сформулированы таким образом, чтобы не противоречить евроинтеграционному вектору
Global Look Press

Украинский кабмин намерен в среду утвердить программу сотрудничества со странами Таможенного союза до 2020 года. Газета "Коммерсант-Украина", в распоряжении которой оказался проект документа, пришла к выводу, что программа является декларативной.

Вступительная часть программы весьма амбициозна. Так, кабмин перечислил проблемы, которые должны быть решены путем выполнения данного документа. В их числе: значительное снижение интенсивности торгово-инвестиционных связей, уменьшение объемов товарооборота, существование ограничений во взаимной торговле и отсутствие эффективного механизма решения торговых споров.

Однако, как замечает "Коммерсант-Украина", план не предлагает путей решения масштабных проблем.

Например, в разделе, который отведен описанию предстоящих мероприятий, большая часть перечисленных мер относится к продолжению или совершенствованию действующих проектов. Список предлагаемых мер на десяти страницах не дает уверенности в том, что кабмину удастся решить все обозначенные проблемы. Большая часть документа состоит из перечисления пунктов, по которым органы власти будут "продолжать проводимую ранее работу" или улучшать эффективность ныне действующих проектов.

Согласование технических регламентов с ТС предлагается проводить в той мере, в которой они остаются гармонизированы с европейскими. А в описании многосторонних инфраструктурных проектах не указаны ни сроки выполнения, ни плановые показатели.

Задачи сформулированы таким образом, чтобы не противоречить евроинтеграционному вектору, подчеркивает NEWSru.ua.

Напомним, правительство Украины обсуждает перспективы сотрудничества со странами Таможенного союза на фоне продолжающихся переговоров о получении от России кредита в размере 6 млрд долларов на развитие атомной энергетики и еще инвестиций в сферу судостроения на 4 млрд долларов.

Ранее "Нафтогаз Украины" и "Газпром" подписали дополнение к украинско-российскому газовому контракту, определив цену на газ для Украины в размере 268,5 долларов за 1 тысяч куб. м на I квартал текущего года.