Чейни знал о финансовых махинациях в Halliburton, утверждает нынешний глава компании Компания неправильно отражала в бухгалтерской отчетности суммы, полученные от клиентов в качестве компенсации за превышение строительных смет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чейни знал о финансовых махинациях в Halliburton, утверждает нынешний глава компании
Архив NTVRU.com
 
 
 
Компания неправильно отражала в бухгалтерской отчетности суммы, полученные от клиентов в качестве компенсации за превышение строительных смет
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эти суммы сразу зачислялись в доходы, хотя их только предстояло компенсировать
Архив NTVRU.com

Продолжает развиваться скандал вокруг вице-президента США Дика Чейни и компании Halliburton, которую он возглавлял в период с 1995 по 2000 год. Нынешний глава компании Девид Лезар (David Lesar) заявил в интервью журналу Newsweek, что Чейни был осведомлен о бухгалтерской практике компании, которая сейчас вызывает недовольство у финансовых властей страны. "Вице-президент был в курсе бухгалтерской практики компании, он знал, кто должен нам деньги, и помогал возвращать их", - сообщил Лезар.

Компания неправильно отражала в бухгалтерской отчетности суммы, полученные от клиентов в качестве компенсации за превышение строительных смет. По утверждению Лезара, эти суммы сразу зачислялись в доходы, хотя их только предстояло компенсировать.

Будучи главным исполнительным директором Halliburton, в 1998-1999 годах Чейни подписывал документы по финансовой отчетности компании, что и может стать поводом для вызова в Комиссию по ценным бумагам и биржам. Впрочем, SEC, в свое время проверявшая Halliburton, оснований для возбуждения иска не нашла.

Иск против руководства компании (в том числе и Чейни) подала независимая организация по борьбе с коррупцией Judicial Watch. При этом, как отмечают наблюдатели, независимо от перспектив иска, новость об этом поступила в самый неподходящий момент. Как раз сейчас Белый дом желает дистанцироваться от серии скандалов с крупнейшими корпорациями страны, обвиненными в серьезных финансовых злоупотреблениях и обмане инвесторов.