В "Газпроме" произведены очередные кадровые перестановки Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в очередной раз произвел кадровые перестановки в газовой монополии
 
 
 
В "Газпроме" произведены очередные кадровые перестановки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в очередной раз произвел кадровые перестановки в газовой монополии
Архив NEWSru.com

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в очередной раз произвел кадровые перестановки в газовой монополии. В понедельник "Газпром" покинул член правления Александр Красненков, отвечавший за активы компании. Вместе с ним в отставку был отправлен гендиректор "Лентрансгаза" Сергей Сердюков. А уже в начале августа своего поста лишится глава пенсионного фонда "Газфонд" Виктор Тарасов, сообщают "Ведомости".

Как пишет газета, Красненков пришел в "Газпром" в сентябре 2001 года. Бывший управляющий гостиницы "Астория" быстро поднялся по кадровой лестнице: проработав пару месяцев помощником предправления, он возглавил департамент по управлению имуществом и корпоративным отношениям компании и вошел в ее правление. Главной задачей Красненкова стал возврат активов газовой монополии, которых она лишилась при прежнем руководстве.

За последние два года "Газпрому" удалось восстановить контроль над "Запсибгазпромом", договориться о выкупе у корпорации "Итера" долей в добывающих предприятиях "Пургаз" и "Севернефтегазпром". Кроме того, при Красненкове "Газпром" предотвратил размывание своего контрольного пакета в холдинге "СИБУР" и договорился о выкупе газонефтехимических активов у бывшего президента этой компании Якова Голдовского. А еще "Газпрому" удалось вернуть 4,83% собственных акций рыночной стоимостью более 1 млрд долларов, которые были отданы в 1995 году "Стройтрансгазу" в счет оплаты подрядных работ.

Тем не менее Красненков был освобожден от должности. Сразу два источника "Ведомостей", близких к газовой монополии, видят причину этого в чрезмерной увлеченности менеджера "сериалами и бродвейскими постановками". Красненков курировал в компании рекламу и спонсорство и, по словам представителя газовой монополии, имел право подписывать от имени "Газпрома" договоры на проведение имиджевых и рекламных мероприятий в рамках утвержденного бюджета.

Сам Красненков объяснил свою отставку переходом на должность замгендиректора крупнейшего в России морского пароходства - АО "Совкомфлот". "Я получил интересное предложение, поэтому и ухожу, - сказал он "Ведомостям". - Никто меня не увольнял. А что касается рекламы, то я делал только то, что мне поручали, и в рамках утвержденного бюджета".

А в "Газфонд" пришел топ-менеджер со стороны, но ему уже прочат будущее президента пенсионного фонда. Вчера пресс-служба "Газпрома" объявила о назначении Юрия Шамалова первым заместителем и исполняющим обязанности президента "Газфонда".

Как удалось выяснить "Ведомостям", до недавнего времени Шамалов работал в департаменте медицинских решений представительства компании Siemens в Москве (Siemens Medical Solutions). В столицу он приехал из Санкт-Петербурга, где его отец Николай Шамалов возглавляет Северно-Западное отделение Siemens Medical Solutions. По словам одного из петербургских предпринимателей, Шамалов-старший лично знаком с президентом Владимиром Путиным.

В частности, он занимался программой оснащения стоматологических клиник Петербурга, которую курировал председатель комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга Владимир Путин.

По словам источника в "Газпроме", Юрий Шамалов заменит нынешнего президента "Газфонда" Виктора Тарасова. Впрочем, сам Тарасов вчера был не в курсе своей грядущей отставки. "Шамалов назначен моим первым заместителем и будет исполнять обязанности президента, лишь пока я буду в отпуске", - утверждает он.

Вчера же в отставку был отправлен гендиректор питерской "дочки" "Газпрома" - ООО "Лентрансгаз" - Сергей Сердюков, возглавлявший эту компанию последние семь лет.

"Лентрансгаз" обслуживает систему магистральных газопроводов региона, через нее осуществляется транзит природного газа в Финляндию, Прибалтику и страны СНГ (в 2002 г. - около 76 млрд куб. м). Новым главой "Лентрансгаза" стал замначальника департамента "Газпрома" по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Сергей Фурсенко, младший брат замминистра промышленности, науки и технологии Андрея Фурсенко, пишут "Ведомости".