В Нью-Йорке произошел резкий скачок цен на нефть Резкий скачок цен на нефть произошел в среду на Нью-Йоркской товарной бирже
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нью-Йорке произошел резкий скачок цен на нефть
Архив NEWSru.com
 
 
 
Резкий скачок цен на нефть произошел в среду на Нью-Йоркской товарной бирже
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты отмечают, что рост происходит в условиях сохраняющейся угрозы серьезных перебоев с поставками нефти из стран Ближнего Востока, продолжающегося насилия в Ираке и остающейся нерешенной проблемы с российской нефтяной компанией ЮКОС
Архив NEWSru.com

Резкий скачок цен на нефть произошел в среду на Нью-Йоркской товарной бирже. Баррель сырой нефти с поставками в августе подорожал на 1,53 доллара или на 3,9 проц до 40,97 доллара. Это самый высокий уровень за последние 6 недель.

Эксперты отмечают, что рост происходит в условиях сохраняющейся угрозы серьезных перебоев с поставками нефти из стран Ближнего Востока, продолжающегося насилия в Ираке и остающейся нерешенной проблемы с российской нефтяной компанией ЮКОС, что может привести к снижению экспорта нефти из России.

Тенденция к подорожанию была подкреплена опубликованными в среду данными министерства энергетики США о значительном сокращении складских запасов нефти в этой стране в течение недели, завершившейся 9 июля. Они упали на 2,1 млн баррелей до 302,9 млн баррелей. Существенно снизились также запасы бензина, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тревогу трейдеров вызывает сокращение складских запасов при сохранении рекордного импорта нефти в США и Китае. Во вторник Международное энергетическое агентство в своем ежемесячном докладе подтвердило, что спрос на нефть в 2005 году будет продолжать расти, хотя и не столь высокими темпами, как в нынешнем году.

При таком спросе, отмечают эксперты, рынки чрезвычайно остро реагируют на любые сигналы о возможных сбоях в поставках, будь то в Ираке, Нигерии, Норвегии или России.