Россельхознадзор запретил Valio ввозить в Россию свое масло
 
 
 
Россельхознадзор запретил Valio ввозить в Россию свое масло
alda.ru

Россельхознадзор сообщил о временной остановке с 9 июля поставок животноводческой продукции с 14 предприятий Финляндии из-за нарушения российских санитарных требований.

Что именно нарушили финские производители, в уведомлении не указано, сообщают "Ведомости".

В среду машины нескольких производителей мясной и молочной продукции развернули на российской границе, сообщила финская газета YLE. По данным издания, в мае российские чиновники проверили 23 финских завода и сделали вывод, что выпущенная на них продукция не соответствует их требованиям.

Точной информации о том, какие нарушения увидели представители российского Россельхознадзора, у финского управления по контролю качества продукции нет, рассказал YLE сотрудник ведомства. По информации финской газеты, среди прочих под запрет попали четыре завода Valio, а также мощности Atria и HK Ruokatalo.

Продажи российской "дочки" Valio в прошлом году составили 71,6 млн тонн. В сегменте сливочного масла доля Valio по России 14%. Часть продуктов Valio производит в России.

"Потребители недостатка продукции из-за запрета не ощутят - в летние месяцы российские компании находятся на пике производства", - считает исполнительный директор Молочного союза Владимир Лабинов.

Руководители двух стран 20-21 июля смогут обсудить проблему во время визита президента Дмитрия Медведева в Финляндию. Пока на повестке дня - вопросы сотрудничества в сфере лесопереработки.