Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг Франции до "AA+" с "AAA" указав на рост госдолга страны, бюджетный дефицит и ограниченный потенциал экономического роста
 
 
 
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг Франции до "AA+" с "AAA" указав на рост госдолга страны, бюджетный дефицит и ограниченный потенциал экономического роста
lenta.ru

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг Франции до "AA+" с "AAA", указав на рост госдолга страны, бюджетный дефицит и ограниченный потенциал экономического роста.

Прогноз рейтинга Франции по версии Fitch - "стабильный".

Агентство считает, что в этом году будет зафиксировано снижение ВВП Франции, а в перспективе ее экономика имеет потенциал роста в среднем всего на 1,5% в год.

Другие два агентства - Standard & Poor's и Moody's - еще раньше снизили рейтинг Франции с максимальной отметки и имеют по ее рейтингу негативный прогноз. В 2014 году госдолг Франции, как ожидается, достигнет 96% ВВП. По оценкам Fitch, после прохождения пика размер госдолга в 2017 году уменьшится до 92% (прежний прогноз - до 90%). В любом случае все эти цифры много выше среднего показателя госдолга для стран с наивысшим рейтингом "ААА" - 49% ВВП.

Кроме проблем с госдолгом, снижение рейтинга Fitch объясняет состоянием французской экономики. Безработица в мае вышла на рекордный за последние 15 лет уровень в 10,9%. Агентство считает, что восстановление экономики будет происходить более медленными темпами, чем ожидают французские власти.

С другой стороны, кредитный профиль Франции Fitch по-прежнему оценивает как очень сильный, именно поэтому рейтинг страны был понижен лишь на одну ступень. Сохраняющиеся плюсы Франции: политическая стабильность, эффективность работы гражданских и социальных институтов, отсутствие рисков, связанных с исполнением финансовых обязательств. Кроме того, риски для банковского сектора смягчились в связи с ростом капитализации и качества активов.