глава ФСФР Олег Вьюгин
 
 
 
глава ФСФР Олег Вьюгин
Архив NEWSru.com

Единый орган, надзирающий за банками, страховыми компаниями и фондовым рынком и регулирующий их деятельность, становится все более реальным. Уже через год ФСФР должна представить его концепцию премьер-министру. Экспертам кажется, что мегарегулятор - преждевременная идея.

Единый орган, надзирающий за банками, страховыми компаниями и фондовым рынком и регулирующий их деятельность, становится все более реальным. Уже через год Федеральная служба по финансовым рынкам должна представить его концепцию премьер-министру.

Главный апологет этой идеи - нынешний глава ФСФР Олег Вьюгин - получил ощутимую поддержку. 1 июня премьер-министр Михаил Фрадков подписал Стратегию развития финансового рынка России на 2006-2008 годы, в которой говорится о необходимости проработать вопрос объединения полномочий по регулированию, контролю и надзору.

Нынешняя система не обеспечивает принцип единства регулирования, контроля и надзора в финансовых секторах, говорится в стратегии. За профучастниками фондового рынка присматривает ФСФР, за страховыми компаниями - Росстрахнадзор, за инвестированием пенсионных накоплений - Минфин, а за банками - ЦБ. "Многие банки предлагают весь комплекс услуг: кредитование, брокерское обслуживание, страхование и управление активами. Cледить за всеми рисками лучше в рамках общего надзора", - считает Вьюгин. Подписанная премьером стратегия предполагает, что единый регулятор будет коллегиальным органом, члены которого будут иметь статус госслужащих, назначаться правительством и работать на постоянной основе, сообщают "Ведомости".

Однако пока среди чиновников нет единой позиции по созданию мегарегулятора. Директор департамента Минфина Алексей Саватюгин считает, что сейчас на фондовом рынке нет проблемы отсутствия мегарегулятора. Руководитель Росстрахнадзора Илья Ломакин-Румянцев появление мегарегулятора приветствует: можно решить проблему разделения регулирования (закреплено за Минфином) и надзора на страховом рынке. "Отрывать эти функции друг от друга нельзя, - считает Ломакин-Румянцев. - И если Вьюгину удастся создать регулятор с возможностью коллегиального принятия решений, я буду только рад". А руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович уверен, что в докладе ФСФР не будет предложения о немедленном создании мегарегулятора - он считает это нецелесообразным: "Создание мегарегулятора - не самоцель, главное - чтобы в ближайшие два года были приняты унифицированные правила на рынке, правила инвестирования, не зависящие от того, кто регулирует".

Зарубежный опыт

Объединение надзора и контроля за всеми секторами финансового рынка - явление не уникальное. Британское Управление финансовых услуг (FSA), созданное около 10 лет назад, с самого начала и регулировало сектор инвестиционных услуг, и надзирало за банками (контроль над банковской системой перешел к нему от Банка Англии). Впоследствии в FSA был передан контроль за сектором ипотечного кредитования, а в 2005 году - и за страховым. FSA подотчетно Минфину, но это неправительственная организация, которая финансируется за счет отчислений компаний, которые регулирует. Опросы о конкурентоспособности мировых финансовых центров неизменно показывают лидерство Лондона по "качеству регулирующей системы". Дореформенную систему регулирования - фрагментированную, неповоротливую, с дублирующими функциями - участники финансового сектора считали слабым местом Лондона, говорит сотрудник британского министерства финансов Эд Боллз.

А вот в США контроль за сегментами финансового сектора осуществляют разные организации. Ни одна из них не входит в структуру правительства, а страховая отрасль вообще не имеет федерального регулятора.