В среду, 14 марта, цена апрельских фьючерсов на нефть на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упала на 4% (1,18 доллара) до отметки 26,41 доллара за баррель. Это является самым низким ценовым показателем с конца прошлого года, передает агентство Bloomberg. На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 1,35 доллара - до 23,93 доллара за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в среду составила 20,49 доллара за баррель, что на 98 центов ниже цены вторника.

По мнению аналитиков, несмотря на ожидаемое сокращение поставок нефти странами-членами ОПЕК, предложение на рынке все равно будет превышать спрос. С ними согласны и министры нефтяной промышленности стран ОПЕК, которые высказывают мнение, что снижение темпов экономического роста в мире усилит обычное снижение спроса на нефть во втором квартале. Подобные "комментарии министров ОПЕК толкают рынок вниз", - считает американский эксперт Аарон Килдоу.

Это же подтверждают прогнозы Международного энергетического агентства (IEA), согласно которым потребление нефти в мире в текущем году составит 76,8 млн. баррелей в сутки. Это на 110 тыс. баррелей ниже предыдущего прогноза IEA и на 460 тыс. баррелей ниже прогнозов, сделанных агентством в декабре 2000 года.