Доллар может подешеветь до 26 рублей
 
 
 
Доллар может подешеветь до 26 рублей
Архив NEWSru.com

Уже на этой неделе курс доллара к евро на мировых рынках может упасть ниже исторического минимума, зафиксированного в конце прошлого года, что спровоцирует новое снижение курса и в России. По оценкам большинства экспертов, публикация данных о состоянии дефицита внешней торговли и международного движения капиталов в экономике США, намеченная на среду, сообщит о его росте до рекордного уровня. Интрига недели - в том, станет ли это для валютного рынка стартовым сигналом игры на понижение.

Дефицит текущего счета платежного баланса США, на сокращение которого рассчитывают сторонники крепкой американской валюты, продолжает разрушать их надежды. По усредненному прогнозу экспертов, ожидается рост дефицита еще на 18 млрд долларов - до 182,8 млрд в последней четверти прошлого года. Впервые с января две трети участников мирового рынка, опрошенных агентством Bloomberg, высказались за покупку евро на доллары как самый разумный образ действий в ближайшие дни. До этого на протяжении двух месяцев сообщество инвесторов было расколото почти пополам с небольшим перевесом в одну или другую сторону.

Нынешний натиск тех, кто прогнозирует рост европейской валюты, сопровождается решительными заявлениями о том, что ее курс способен вырасти на этой неделе выше 1,3666 доллара - исторического максимума, достигнутого 30 декабря прошлого года. Однако уже в понедельник появились признаки того, что взятие этой планки может быть отложено.

Пауза, необходимая рынку после резкого падения доллара, и некоторое снижение цен на нефть подтолкнули курс от 1,345 доллара за евро до 1,338. Есть и другие причины, по которым ожидания, связанные с этой неделей, могут оказаться несбыточными.

Так, Елена Хрукова, аналитик ИК БКС, заявила "Известиям", что данные по платежному балансу США в значительной степени уже учтены рынком в текущих ценах, так как рост дефицита был предсказуем. Поэтому на первый план выйдут другие публикации, касающиеся розничных продаж и промышленного производства в Соединенных Штатах, которые могут оказать поддержку доллару. Внести коррективы в общую картину могут и еще два события - выступление главы ФРС США Алана Гринспэна и саммит ОПЕК, который определит, повысится или нет квота картеля на производство нефти.

По данным аналитиков ИК "Проспект", в отчете правительства США за январь, вызвавшем обвал доллара на прошлой неделе, рост затрат на импорт сырой нефти составил всего 3,5%. Цены на нефть при этом выросли на 14%. Их отсроченное действие приведет к установлению нового максимума торгового дефицита в феврале.

Так что последнее слово останется за дефицитом платежного баланса в США. По прогнозу "Известий", при самом неблагоприятном для доллара сценарии его курс в России может снизится до 26 рублей. Газета не уточняет, к какому сроку доллар "похудеет" на полтора рубля против нынешних 27,49 рубля, установившихся по итогам торгов во вторник.