"Стабильно растет реальная заработная плата. За прошлый год она выросла на 9% за вычетом инфляции, - сообщил премьер
 
 
 
"Стабильно растет реальная заработная плата. За прошлый год она выросла на 9% за вычетом инфляции, - сообщил премьер
НТВ

Премьер Владимир Путин заявил о том, что задолженность по зарплатам в России снижается. Подтверждающую это статистику он привел на заседании, посвященном 20-летию создания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

"Стабильно растет реальная заработная плата. За прошлый год она выросла на 9% за вычетом инфляции, - сообщил премьер. - Одновременно с этим снижается задолженность по выплатам зарплат. Сейчас она составляет 1,8 млрд рублей против 2,4 млрд в январе 2011 года".

Путин уверен, что сокращается и общая численность безработных, передает "Интерфакс" В пик кризиса этот показатель превышал 7 млн человек. "В начале 2012 года - это порядка 4,9 млн человек. Тоже еще много, но это даже ниже, чем докризисный уровень", - добавил премьер.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений начнет подготовку нового Генерального соглашения на 2014-2016 годы в следующем году, сообщил также премьер.

"Наши общие планы, оценки, приоритеты воплощаются в Генеральное соглашение, которое заключается на федеральном уровне, начиная с 1992 года, - отметил он. - За 20 лет принято уже 11 соглашений, и отмечу, что два последних - в 2008 и 2010 годах - были приняты без разногласий сторон".

Путин обещал, что "без консультаций с Комиссией правительство не вносит в парламент страны ни один законопроект в сфере труда и занятости".