В понедельник, 14 мая, цена июньских фьючерсов на нефть на нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросла на 16 центов - до 28,71 доллара за баррель, несмотря на четырехпроцентное падение стоимости контрактов на бензин. Как передает агентство Bloomberg, участники рынка пришли к выводу, что запасы бензина в США достаточны для удовлетворения летнего спроса.

На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне цена июньских фьючерсов на нефть марки Brent также выросла на 9 центов до 28,28 доллара за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в понедельник составила 26,30 доллара за баррель, что на девять центов выше предыдущей цены.

По словам европейских трейдеров, несмотря на достаточные поставки нефти сорта Brent, цена фьючерсов на нефть этого сорта растет. Спрос на Brent остается стабильным, поскольку выход высокооктанового бензина из этого сорта нефти в процентном отношении выше, чем из других. Нефтеперерабатывающие заводы в Европе, по данным Bloomberg, поддерживают объем переработки на уровне 95% от мощности. Работа НПЗ стимулируется высоким спросом на бензин в США. Спрос на другие сорта нефти, в том числе российские, в Европе остается несколько ниже, чем на Brent, поскольку возможность арбитража в США других нефтепродуктов ниже.