ООО "Ульяновскрегионгаз" отключило газ электрикам - ОАО "Ульяновскэнерго". Официальная причина - необходимость ремонта оборудования. Однако по окончании работ на газопроводе подача газа может не возобновиться из-за задолженности энергетиков Причина нынешнего кризиса - некоординированное увеличение тарифов на газ и электричество
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ООО "Ульяновскрегионгаз" отключило газ электрикам - ОАО "Ульяновскэнерго". Официальная причина - необходимость ремонта оборудования. Однако по окончании работ на газопроводе подача газа может не возобновиться из-за задолженности энергетиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Причина нынешнего кризиса - некоординированное увеличение тарифов на газ и электричество
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате "Ульяновскэнерго" будет вынуждено на 25% сократить отпуск электроэнергии потребителям. В домах жителей Ульяновская свет пока будет. А вот пар на промышленные предприятия области поступать не будет
Архив NEWSru.com

ООО "Ульяновскрегионгаз" отключило газ электрикам - ОАО "Ульяновскэнерго". Это первый в стране случай отключения целой энергосистемы, отмечает "Коммерсант". Официальная причина - необходимость ремонта оборудования. Однако по окончании работ на газопроводе подача газа может не возобновиться из-за задолженности энергетиков.

Причина нынешнего кризиса - некоординированное увеличение тарифов на газ и электричество. В начале года региональные энергетические комиссии (РЭК) подняли электротарифы. В среднем правительство разрешило повысить цены на 14% в течение года. Но ряд РЭК явно перестарались, перекрыв правительственную планку в разы. В результате губернаторы пожаловались президенту - решения энергетических комиссий стали отменять. Цены застыли на прошлогоднем уровне, но газовые тарифы тем не менее выросли на 20%. Соответственно, у энергетиков как снежный ком стали расти долги перед "Газпромом".

В Ульяновске местные газовики первыми решили перейти к радикальным мерам. Вчера они отключили газ "Ульяновскэнерго" - его долги за газ составляют 32 млн рублей.

В "Ульяновскэнерго" признают претензии поставщиков топлива. Но энергетикам платить нечем, так как им самим должны потребители, причем намного больше, чем они задолжали газовикам, - 419,4 млн рублей.

Часть долга газовикам - 12 млн рублей - энергетики уже выплатили. Однако руководство "Ульяновскрегионгаза" настаивает на полном погашении задолженности, только после которого возобновится подача топлива. Пока у "Ульяновскэнерго" есть запас мазута, но хватит его только на 10 дней. С остановкой ТЭЦ-1, которая пока продолжает работу, полностью прекратится выработка собственной электроэнергии и подача пара промышленным предприятиям. В результате "Ульяновскэнерго" будет вынуждено на 25% сократить отпуск электроэнергии потребителям. В домах жителей Ульяновская свет пока будет. А вот пар на промышленные предприятия области поступать не будет.