NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
FT: состояние российских миллиардеров превысило треть ВВП страны FT: состояние российских миллиардеров превысило треть ВВП страны
На долю богатейших людей России приходится около 35% от внутреннего валового продукта. РФ также находится на втором месте по сосредоточению "плохих" миллиардеров, заработавших состояние в неэкологичных и подверженных коррупции отраслях.
15 мая 2021 г., 18:51
Годовая инфляция в России ускорилась Годовая инфляция в России ускорилась
Из среднесуточных данных следует, что годовая инфляция ускорилась почти до 5,7%. С большой вероятностью годовая инфляция по итогам мая ускорится по сравнению с апрельскими данными на фоне низкой базы - в мае 2020 года инфляция составила лишь 0,3%.
13 мая 2021 г., 21:58
В 2020 году 24,6% населения России имели доход ниже "черты риска бедности" В 2020 году 24,6% населения России имели доход ниже "черты риска бедности"
Это меньше 16,2 тыс. рублей в месяц. Таким образом, малообеспеченных россиян в два раза больше, чем "официально бедных". По оценкам экспертов из FinExpertiza, из-за существенного территориального расслоения медианный доход от региона к региону отличается в 4,8 раза, в то время как региональные прожиточные минимумы разнятся лишь в 2,6 раза.
13 мая 2021 г., 16:48
Superjob назвал города России с самыми высокооплачиваемыми вакансиями Superjob назвал города России с самыми высокооплачиваемыми вакансиями
Самыми высокооплачиваемыми профессиями остаются программисты и разработчики, чьи зарплаты продолжат расти, опережая инфляцию. Также пандемия привела к повышению спроса на руководителей и специалистов из сферы продаж и медиков.
13 мая 2021 г., 10:11
Мишустин объяснил рост цен на социально значимые продукты жадностью торговых сетей и поставщиков Мишустин объяснил рост цен на социально значимые продукты жадностью торговых сетей и поставщиков
По словам Мишустина, из-за низких процентных ставок в мире выросла инфляция и цены, в том числе и на продукты питания,а многие предприниматели, не желая терять выгоду, подняли внутренние цены вслед за мировыми. Он заявил, что у правительства РФ "достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе.
12 мая 2021 г., 14:10
В Минприроды рассказали, когда в России закончатся запасы нефти и газа В Минприроды рассказали, когда в России закончатся запасы нефти и газа
По данным Минприроды, при нынешних уровнях добычи в России запасов нефти хватит на 59 лет, газа - на 103 года. Однако наряду с истощающимися месторождениями существуют и те, что еще не получили полную нагрузку. Решить проблему возможной нехватки нефти и газа предлагается за счет развития геологоразведки, в том числе в труднодоступных местах.
11 мая 2021 г., 14:54
Выступление Илона Маска на Saturday Night Live обвалило шуточную валюту Dogecoin (ВИДЕО) Выступление Илона Маска на Saturday Night Live обвалило шуточную валюту Dogecoin (ВИДЕО)
В одном из скетчей Маск, выступая в образе финансового эксперта, пытался объяснить ведущим SNL, в чем суть криптовалюты Dogecoin. Бизнесмен сказал, что это просто "криптовалюта, которую можно обменять на обычные деньги", и согласился с тем, что "это разводка". После этого стоимость шуточного токена обвалилась на 30%.
9 мая 2021 г., 15:50
Правительство РФ изменило порядок биржевых торгов топливом, чтобы стабилизировать цены Правительство РФ изменило порядок биржевых торгов топливом, чтобы стабилизировать цены
Теперь нефтяные компании должны будут часть объемов нефтепродуктов продавать сторонним АЗС на торгах, говорится постановлении правительства, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Постановление дает возможность торговать через биржу с помощью автомобильного транспорта прямо с завода.
7 мая 2021 г., 16:04
Россияне назвали профессии с самой несправедливо маленькой зарплатой Россияне назвали профессии с самой несправедливо маленькой зарплатой
Почти две трети опрошенных считают, что крайне несправедливо оценивается труд преподавателей. Кроме того, повышения зарплат заслуживают медики и ученые. А вот повысить оплату труда чиновников соглашается лишь 1% россиян.
7 мая 2021 г., 11:22
Россияне начали проедать сбережения и брать больше кредитов в условиях падения уровня доходов Россияне начали проедать сбережения и брать больше кредитов в условиях падения уровня доходов
Общий доход россиян за первый квартал 2021 года составил 14,3 триллиона рублей, тогда как на товары и услуги они потратили 14,9 триллиона рублей. Разница была покрыта из сбережений, которые за три месяца 2021 года сократились на 604,3 млрд рублей.
5 мая 2021 г., 10:38
Правительство установило запрет на вывоз гречки из России Правительство установило запрет на вывоз гречки из России
В постановлении правительства гречиху назвали "жизненно важным для внутреннего рынка продуктом". Временный запрет на экспорт будет действовать с 5 июня и до конца лета, чтобы сохранить необходимые объемы продукции на российском рынке и не допустить резких колебаний цен.
4 мая 2021 г., 19:43
Выходец из России Виталик Бутерин стал самым молодым криптомиллиардером в мире Выходец из России Виталик Бутерин стал самым молодым криптомиллиардером в мире
За последний год цена созданной Виталиком Бутериным цифровой монеты Ethereum выросла больше чем на 325%. Это вторая по значимости криптовалюта в мире с рыночной капитализацией в 389 миллиардов долларов. Она уступает только биткоину.
4 мая 2021 г., 16:50
Ректор ВШЭ предупредил об опасности резкого обеднения среднего класса в период пандемии Ректор ВШЭ предупредил об опасности резкого обеднения среднего класса в период пандемии
В ходе пандемии государство поддерживало производство, но не представителей среднего класса, лишившихся средств к существованию и оказавшихся в статусе бедных. Такой переход "взрывоопасен с точки зрения политики", хотя немедленных политических последствий этого процесса не просматривается.
4 мая 2021 г., 15:12
Половина россиян работает больше 40 часов в неделю, установленных законом Половина россиян работает больше 40 часов в неделю, установленных законом
Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Но переработки являются обычной практикой почти каждого второго работающего россиянина (49%). Причем работодатели не оплачивают это лишнее время работы.
1 мая 2021 г., 13:00
В пятницу вечером рубль продолжил дешеветь к доллару и евро В пятницу вечером рубль продолжил дешеветь к доллару и евро
Как отмечают эксперты "Интерфакса", рубль продолжает дешеветь к доллару и евро на вечерних торгах на фоне фиксации прибыли перед длительными майскими выходными и дешевеющей нефти. Тем временем вышедшая благоприятная статистика по доходам в США поддержала покупателей американской валюты на глобальном рынке против большинства валют.
30 апреля 2021 г., 22:13