Новая Зеландия - лучшая страна для бизнеса по версии Forbes
 
 
 
Новая Зеландия - лучшая страна для бизнеса по версии Forbes
Global Look Press

Новая Зеландия возглавила рейтинг 10 лучших стран для ведения бизнеса, составленный журналом Forbes.

За год она поднялась со второй строчки на первую. У этой страны лучшие показатели по четырем из 11 критериев, на которые опирались составители рейтинга: личная свобода, защита инвесторов, низкий уровень бюрократии и коррупции, сообщает Forbes.ru.

Вторая - Дания. Там хорошо развиты высокие технологии, свобода торговли и право собственности.

Третий - Гонконг. Его экономика остается одной из самых динамично развивающихся в мире.

Также в десятку попали Сингапур, Канада, Ирландия, Швеция, Норвегия, Финляндия и Великобритания.

Лучшие из бывших республик СССР – прибалты: Эстония (22), Литва (35), Латвия (40).

Россия не попала даже в сотню (105). Ее обошли Грузия (50), Казахстан (70), Азербайджан (73), Армения (77), Молдавия (92) и Украина (104). А наша страна оказалась в одной десятке с Либерией, Лесото, Сенегалом, Малави, Танзанией, Мали, Пакистаном и Вьетнамом.

Для сравнения - Россия сделала восемь шагов вверх в рейтинге Всемирного банка Doing Business. Страна за год поднялась со 120-го на 112-е место. Сильнее всего на рейтинг повлияли изменения системы налогообложения - за год Россия выросла по этому показателю на 41 пункт.

В своих первых указах президент Владимир Путин поставил цель: к 2018 году подняться на 20-е место (сейчас его занимает Германия), т.е. за оставшиеся семь лет позиция Россия должна будет подниматься в рейтинге на 15 строк ежегодно.

Власти в лице пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова продвижение России в Doing Business восприняли как позитивный фактор. Песков, однако добавил, что к показателям этого рейтинга, как и другим, "надо относиться сдержанно": "Там, безусловно, существуют большие допуски и большой элемент субъективизма, причем как в ситуациях, когда нам рейтинги понижают в разных областях, так и когда повышают".