Инвестиционная компания "Развитие" подала заявление в арбитражный суд Самарской области с просьбой признать банкротом "АвтоВАЗа"
 
 
 
Инвестиционная компания "Развитие" подала заявление в арбитражный суд Самарской области с просьбой признать банкротом "АвтоВАЗа"
Архив NEWSru.com

Инвестиционная компания "Развитие" подала заявление в арбитражный суд Самарской области с просьбой признать банкротом "АвтоВАЗ", сообщили РАПСИ в суде.

История тяжбы компании "Развитие" и "АвтоВАЗа" длится уже полтора года. Началось все с того, что в феврале 2009 года "АвтоВАЗ" заключил договор с заводом "ИжАвто" на поставку сборочных комплектов автомобилей Lada на общую сумму 1,65 млрд рублей.

Несколько собранных машин оказались с браком, вина за неисправности лежала на "АвтоВАЗе", поэтому он должен был компенсировать "ИжАвто" 1,5 млн рублей. Позже ижевский автозавод переуступил этот долг "Развитию".

Позже завод "ИжАвто" обанкротился, его активы купили структуры "АвтоВАЗа". Однако суд отказала концерну в признании недействительным договора переуступки долга и обязал его выплатить 1,5 млн "Развитию".

В августе 2013 года арбитраж Самарской области по иску "Развития" взыскал с "АвтоВАЗа" 1,5 млн рублей долга. В ноябре Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил это решение.

Эксперты полагают, что иск о признании предприятия банкротом - попытка быстро вернуть долг кредитору, поскольку единичное обращение вряд ли приведет к банкротству "АвтоВАЗа", да и государство не допустит краха автопроизводителя.

"АвтоВАЗ" является одним из крупнейших предприятий автомобильной отрасли в Восточной Европе. В первом полугодии текущего года предприятие получило убыток по МСФО в 2,618 млрд рублей против прибыли в 27,39 млрд рублей годом ранее. Продажи завода в январе-сентябре 2013 года сократились на 12%.