Депутаты готовы править бюджет при втором чтении Глава фракции "Единство" Пехтин сообщил, что думское большинство выработало согласованную позицию.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты готовы править бюджет при втором чтении
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава фракции "Единство" Пехтин сообщил, что думское большинство выработало согласованную позицию.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Впрочем, президент Путин предупредил, что любые расходы должны быть обеспечены доходами бюджета.
Архив NTVRU.com

Второе чтение бюджета планируется провести 19 октября на внеочередном заседании Госдумы. В преддверии этого депутаты хвастаются внесенными поправками. Так, руководитель фракции "Единство" Владимир Пехтин сообщил "Интерфаксу", что коллеги по "коалиции четырех", в которую помимо "Единства" входят ОВР, группы "Народный депутат" и "Регионы России", поддержали предложения о необходимости выделения дополнительных средств на национальную безопасность и оборону. Центристы, по его словам, "выходят с согласованными предложениями".

Коалиция намерена призвать все другие депутатские объединения Госдумы поддержать во втором чтении проект бюджета-2002 с учетом предложенных к нему и согласованных с Правительством РФ поправок. Впрочем, эти объединения образуют большинство, и фактически утверждение о поддержке бюджета означает, что документ будет принят во втором чтении.

Кроме того, бюджетный комитет рекомендовал нижней палате принять проект бюджета-2002 во втором чтении. Такое решение принято по итогам заседания комитета, которое было посвящено рассмотрению поправок в проект бюджета, поступивших ко второму чтению.

Поправки в основном касаются распределения дополнительных доходов, которые большинство депутатов хотят направить, прежде всего, на финансирование безопасности и охрану границ. Кроме того, предполагается увеличить объем средств, выделяемых на науку, не допустить введения 20% НДС на лекарства и вновь восстановить Дорожный фонд. Пехтин подчеркнул, что поправки, выносимые на обсуждение, - "это не лоббирование каких-то отраслевых интересов в привычном для многих варианте, а проявление подлинной заботы о безопасности нашей страны и ее граждан". Правительство в принципе согласно с этим, что во многом и обеспечивает широкую поддержку документа депутатами.

Впрочем, президент России Владимир Путин призывает к осторожности: все расходы, заложенные в бюджет на будущий год, "должны быть надежно обеспечены понятными, ясными источниками доходов", предупредил он на традиционном заседании правительства в понедельник. "Никакие расходы сверх того, что точно будет получено в доходной части бюджета, планировать нельзя".

Все остальное, как отметил глава государства, - предмет переговорного процесса правительства и Госдумы, но он должен проходить в рамках упомянутого "золотого правила". Его "обходить опасно", подчеркнул Путин.