Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев
 
 
 
Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев
Архив NTVRU.com

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев и мэр Москвы Юрий Лужков высказались в поддержку агрохолдингов, которые должны стать главным механизмом развития отечественного сельского хозяйства.

Выступая во вторник на научно-практической конференции "Москва и регионы России: интеграция в сфере АПК", Гордеев отметил, что уже существующие десятки агрохолдингов в Москве и других регионах позволяют инвестировать большие средства в создание сельхозмощностей и, таким образом, способствовать дальнейшему росту сельскохозяйственного производства.

"Тесное взаимодействие между потребителями и производителями обеспечивает качество продукции и относительно справедливое распределение доходов", - цитирует чиновника "Интерфакс".

Министр отметил тот факт, что в последние три года в России "наблюдается рост сельскохозяйственного производства", продолжение которого "возможно только при условии, если крупные промышленные центры, в том числе и Москва, будут иметь устойчивые связи с отечественными производителями сельхозпродукции".

В свою очередь мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил, что развитие агрохолдингов может "обеспечить абсолютную безопасность продуктов и доставлять их потребителям по приемлемым ценам". В настоящее время 75% продовольственной продукции, реализуемой в Москве, закупается у отечественных производителей, отметил мэр. И Москва "готова полностью перейти к закупке продовольственной продукции у своих производителей". Лужков отметил также важность развития оптового звена.